Владельцы животных осознают важность, чтобы пушистые друзья были в безопасности и здоровы. Одним из аспектов ухода за ними, который никогда не следует упускать из виду, является защита от клещей и блох. Эти надоедливые паразиты могут:

  • вызывать дискомфорт,
  • раздражение у животного,
  • передавать опасные заболевания питомцам и хозяевам.

Если проблема все же обнаружена, на https://4lapy.kz/ в разделе «Аптечка» предлагаются эффективные препараты.

Профилактика от клещей и блох

Важно регулярно проверять тело животного на наличие признаков клещей или блох. Это особенно требуется в теплое время года, когда эти паразиты более активны. При проверке на наличие клещей обязательно осмотрите все тело вашего питомца, включая его уши, под шеей и между перепонками лап. Если вы нашли клеща, нужно аккуратно удалить его с помощью пинцета. Что касается блох, их можно заметить в виде маленьких черных или коричневых пятнышек на коже, которые на самом деле являются блошиным пометом. Если вы подозреваете, что у питомца блохи, поговорите со своим ветеринаром о наилучшем курсе лечения.

  • Профилактическое лечение

Методы лечения бывают разных форм, включая точечные процедуры, ошейники и пероральные препараты. Как правило по рекомендации ветеринара останавливаются о наилучшем варианте для питомца. Дело в том, что разные методы лечения одним животным подходят, а для других – малоэффективны.

  • Вспомогательные меры

В дополнение к профилактическим средствам есть также натуральные препараты, которые применяются для отпугивания клещей и блох. Некоторые примеры включают эфирные масла, такие как лаванда, эвкалипт и мята, их можно разбавить и нанести на шерсть. Кроме того, поддержание дома, дворовой территории в чистоте и порядке предотвращает поселение клещей и блох.

Следует уделять внимание наблюдению за животным: периодически купать, осматривать, следить за контактом с другими животными.

Если в доме несколько питомцев, то риск заражения друг от друга всегда присутствует. Например, собака после прогулки может принести с улицы блох или подцепить инфекцию. Своевременное выявление клещей и других паразитов позволяет также быстро и эффективно от них избавится.

Регулярно проверяя братьев меньших на наличие паразитов и применяя профилактические меры гарантирует, что пушистые друзья останутся здоровыми и счастливыми. Не следует пренебрегать рекомендациями ветеринара при назначении препарата.