Современное образование предоставляет практически неограниченные возможности для детей. Сегодня малыши с самого раннего возраста получают возможность изучать иностранные языки, методики быстрого счета и даже программирование. Робототехника – это наука, которая занимается изучением автоматизированных механизмов и систем, а говоря простым языком – роботов.

Дети, которые приобщились к миру робототехники, получают уникальную возможность научится создавать роботов из специального конструктора и путем создания простой программы приводить их в действие. Процесс настолько увлекателен и интересен, что отведенное на одно занятие время пролетает практически мгновенно. Все участники получают удовольствие от того, что своими руками сначала строят механизм, а потом заставляют его выполнять простые команды.

Специализированные секции и частные школы, которые вводят робототехнику в свои программы, разрабатывают несколько направлений, рассчитанных на разный возраст учеников. Таким образом, к увлекательному миру программирования можно привлечь как младших школьников, так подростков. Все зависит от желания ребенка изучать науку робототехники, и двигаться в этом направлении как можно дальше.

Польза робототехники заключается не только в практическом знакомстве с точными науками. На самом деле преимуществ намного больше:

  • конструирование роботов развивает творческое и пространственное мышление, дисциплину, воображение, целеустремленность и память
  • робототехника научит работать в команде, стремиться к результату и не отступать от поставленной цели
  • на занятиях дети получают возможность самостоятельно принимать решения, разбивать работу на этапы и действовать от простого к сложному
  • программирование знакомит с азами компьютерной грамотности, основами математики и физики
  • уроки позволяют развивать навыки общения и обучают работе в команде.

Дети, которые посещают занятия по робототехнике, в будущем будут схватывать на лету физику, инженерию и программирование. Проект Robocode, к примеру, предложит интересные обучающие программы для детей возрастом от 8 до 15 лет. Это уникальная возможность окунуться в мир технологий и при этом стать непосредственным участником событий. Программы проекта постоянно обновляются, поскольку сфера не стоит на месте, двигаясь вперед и развиваясь. Современные дети в будущем могут стать изобретателями, настоящими двигателями прогресса, и все это благодаря современной методике обучения робототехнике.