Даже те, кто не считает себя большим почитателем ювелирного искусства, хранят в шкатулке, чтобы примерить по особому поводу, или каждый день носят на пальце кольцо женское. Аксессуар может не только поведать о семейном положении своей обладательницы, но и подчеркнуть ее вкус, чувство стиля. Несмотря на кажущуюся простоту украшения, существует целый свод правил, регулирующий ношение колец. Рассказываем о принципах, которые нужно соблюдать, чтобы всегда выглядеть неотразимо.

jk6LYZ76nPXB71VR03qOoP--ydm8kB3Vy0AiTvG-_JzQ6IKbvqw8VT20gcHpIMw4XodKbniVDBT3LaZCzxEBSqjVnb_luMP7X1wElis76KYMgXIu-V96CBdazaoKwyd31xEUk-rEQUm4HGwHDu8C1UE

Все и сразу, или сколько колец принято носить на руках 

Запомните «правило трех»: два кольца на одной руке, одно — на другой. Больше — признак дурного тона. Дело даже не в пренебрежительном отношении к ювелирному этикету. Стилисты уверяют, что если все пальцы унизаны украшениями, то составить гармоничный образ не выйдет.

Классический набор замужней женщины состоит из помолвочного, обручального и кольца на выбор. Если девушка не состоит в браке, количество украшений должно быть таким же. Дизайн зависит от того, на какой палец будет надето ювелирное изделие.

Например, на мизинце носят минималистичные модели без камней, возможны лишь миниатюрные включения или гравировка. На безымянном пальце — обручальное кольцо, перстень или печатку. На указательном — тоненькие колечки с камушками. Например, украшенные фигурками полумесяца, сверкающего солнца, сердечками и цветами. На большом — массивные или фигурные кольца без декора.

3iTZ_ZfK5EMwbzhbyJG8BrJhpO_KzK8ijeAyNnpHZEZwXW6vwGkKrrphpRXz-E109sejnrAx7xq_QGXNnFZLZ_qY4E6Wdx8ArChceU6_DHk5VugZ_DcYHrNZmK6l8XcGPmxfT82_U9HeTGi2n9OUsuk

Как выбрать подходящее ювелирное изделие 

Чтобы узнать размер кольца, оберните палец ниткой или полоской бумаги. Длину окружности делят на число Пи — результат и является размером. Также соблюдайте такие правила:

  • чем моложе девушка, тем изящнее украшение и меньше камень, массивные перстни принято носить дамам в зрелом возрасте;
  • на пухлых и коротких пальцах хорошо смотрятся ювелирные изделия с вытянутыми камнями в форме капли, ромба или овальные, ассиметричные и угловатые украшения;
  • если суставы широкие, колечко не должно быть слишком маленьким, чтобы не остаться незамеченным;
  • худые руки выглядят гармоничнее, когда украшены широкими кольцами;
  • тем, кто считает пальцы слишком длинными, лучше избегать вытянутых форм. 

Прочие правила этикета: ношение изделий, близких по стилю, сочетание дорогих ювелирных изделий с дешевой бижутерией. Самое простое решение — пополнить коллекцию несколькими моделями одного бренда. До недавнего времени дурным тоном считалось комбинирование разных металлов в одном образе. Однако ведущие ювелирные дома мастерски сочетают серебро, розовое и желтое золото, а также другие цветные сплавы даже в рамках одного изделия.