В Израиле есть возможность получить два вида загранпаспорта: временный и постоянный. Постоянный загранпаспорт открывает большие возможности – его обладатель может посещать более 150-ти стран мира без визы. Но и у временного (Лессе-Пассе) есть свои преимущества.

В последнее время Лессе-Пассе (https://wortman-law.com/grazhdanskoe-pravo/lesse-passe-teudat-maavar) стал не менее популярным. Он имеет свои ограничения, но и свои преимущества у этого документа тоже есть. В частности, чтобы его получить не обязательно жить в Израиле большую часть года. Поэтому данный документ, как правило, оформляют люди, которые большую часть времени проводят в других странах.

Преимущества и отличия Лессе-Пассе

Временный загранпаспорт отличается от постоянного рядом особенностей:

1. Не нужно жить в Израиле. Чтобы получить Даркон человек должен большую часть времени жить на территории Израиля. для получения Лессе-Пассе таких требований нет.

2. Продолжительный срок действия. Лессе-Пассе сразу выдают на 5 лет, а первый Даркон действителен только 1 год после чего его нужно менять на новый.

3. Временный загранпаспорт дает право посещать около 50-ти стран без визы. Это меньше, чем у постоянного, но в их число входит Евросоюз, Соединенные Штаты и Канада.

Получить временный загранпаспорт можно быстрее и проще. Это оптимальный вариант для тех израильтян, которые большую часть времени проводят за границей.

Особенности оформления Лессе-Пассе

Получить такой документ могут все граждане Израиля: как новые репатрианты, так и те, кто уже давно живет на территории страны. Однако, есть свои особенности.

Прежде чем подавать документы на этот загранпаспорт, человек должен написать заявление, которое называют «отказ от отказа». Он подтверждает, что отказывается от возможности отказаться от гражданства Израиля. Лучше заполнять этот заявление с адвокатом, чтобы избежать неприятных последствий в будущем.

Как получить Лессе-Пассе находясь в другой стране

Человек может получить загранпаспорт, не находясь в стране. Фактически он должен присутствовать только на одной встрече в МВД, а затем может спокойно покинуть страну.

В этом случае потребуется помощь адвокатов. Юристы Марка Вортмана (https://wortman-law.com/) сделают всю работу, а затем получат физический документ и отправят его вам по указанному адресу. Это отличная возможность, если у вас нет нескольких недель на ожидание.