Внедрение системы CRM Битрикс24 – это сложный процесс, который включает в себя несколько этапов. Благодаря профессионалам https://saltpro.kz можно обучиться по отдельным направлениям битрикс 24, выбрав предварительно курс:

a)      Сервисы и настройка,

b)     Налаживание структуры компании,

c)      Изучение интерфейса.

В чем уникальность Битрикс 24

Система выполняет анализ бизнес-процессов компании и определение целей, которые должна решать система CRM. На этом этапе необходимо определить, какие бизнес-процессы можно автоматизировать с помощью системы Битрикс24 и какие задачи она должна решать.

Далее идет выбор версии системы Битрикс24 и ее настройка под конкретные нужды компании. На этом этапе необходимо выбрать версию системы Битрикс24, которая наиболее подходит для функционирования фирмы, и настроить ее под конкретные бизнес-процессы.

Конечно, необходимо обучение сотрудников работе с системой Битрикс24. На этом шаге следует записать сотрудников на курс по работе с системой, объяснить им ее функционал и показать, как ее использовать для решения задач.

После выполнения предыдущих этапов происходит внедрение системы Битрикс24 в компанию. На этом этапе необходимо провести тестирование системы, убедиться в ее работоспособности и внедрить ее в компанию.

Без поддержки и развития системы ее эффективная невозможна. Специалисты «Соль» выполняют услуги по сопровождению, гарантируя заказчику корректное развитие системы. Кроме того, проводятся ее обновление и добавляются новые модули и функции, которые позволят еще более результативно решать задачи компании.

В обучении по внедрению системы CRM Битрикс24 важно учитывать особенности конкретной компании и ее бизнес-процессов. Это позволит максимально эффективно использовать систему и получить максимальную отдачу от ее использования.

Основные возможности CRM Битрикс24

Bitrix24 CRM предлагает ряд функций, которые могут помочь предприятиям эффективно управлять взаимоотношениями с клиентами. Вот некоторые из ключевых особенностей:

  • Управление контактами. Bitrix24 CRM позволяет предприятиям управлять контактными данными своих клиентов, включая имена, адреса, номера телефонов и адреса электронной почты.
  • Воронка продаж: отслеживается продвижение потенциальных клиентов в течение цикла сделки.
  • Управление счетами: Bitrix24 CRM позволяет предприятиям создавать и отправлять счета клиентам, а также отслеживать платежи.
  • Маркетинг по электронной почте: включает функцию маркетинга по emeil, позволяя отправлять целевые кампании партнерам.