Уходовая косметика (или ухаживающая) помогает сохранять кожу здоровой и свежей. Она выполняет несколько функций:

  • очищает кожу от макияжа, загрязнений и излишков жира;
  • увлажняет и питает кожу, предотвращая сухость и шелушение;
  • тонизирует и освежает кожу, стимулируя микроциркуляцию и обмен веществ;
  • защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды, таких как ультрафиолетовое излучение, свободные радикалы и загрязненный воздух;
  • корректирует недостатки кожи, такие как покраснения, акне, морщины и пигментация.

Большой ассортимент уходовой косметики для любого типа кожи и разных проблем часто представлен в таких интернет-магазинах как Косметолог https://kosmetolog.ua/, где консультанты также помогут подобрать подходящие варианты косметических средств.

Виды уходовой косметики

Уходовая косметика подбирается индивидуально в зависимости от типа, состояния и потребностей кожи. Существуют разные виды уходовой косметики для лица: гели и пенки для очищения, тоники и лосьоны, сыворотки, кремы, маски, скрабы, патчи; спреи. Каждое средство имеет свою формулу, текстуру и способ применения.

Периодичность использования косметики

Для того чтобы уходовая косметика давала желаемый эффект, необходимо правильно составить режим ухода за лицом. Обычно он состоит из трех этапов: очищение - тонизирование - увлажнение/питание. Эти этапы повторяются дважды в день: утром и вечером. Дополнительно можно использовать средства для локального действия (корректирующие или антивозрастные), а также раз в неделю делать маску или скраб для глубокого очищения или питания.

Тип уходовой косметики

Уходовая косметика может быть как масс-маркетной (продающейся в обычных магазинах), так и профессиональной (предназначенной для использования в салонах или по рекомендации специалиста). Профессиональная уходовая косметика обладает более высокой концентрацией активных компонентов, более точной настройкой под тип и проблемы кожи, усиленным и продолжительным эффектом. Однако она также может быть более дорогой и требующей особого, очень тщательного подхода при использовании.