Для повседневного ношения женщине понадобится удобная и практичная обувь. Сегодня она отличается большим разнообразием. Можно подобрать ее на шпильках, на платформе, вообще без каблука. Идеальным вариантом являются и женские кроссовки, особенно если не нужно работать в офисе, где приходится соблюдать дресс-код. Но эту обувь необходимо правильно выбирать, даже если она покупается не первый раз. И красивого внешнего вида окажется явно недостаточно.

Виды женских кроссовок

Не все оказывается так просто, как кажется на первый взгляд. Все дело в том, что кроссовки можно отнести к многофункциональной обуви. Но их необходимо правильно подбирать. Ведь одной женщине они нужны для пробежек по утрам, а другая их носит на работе. И это касается даже брендовых кроссовок от известных производителей.

Необходимо понимать, что все кроссовки, и не только предназначенные для женщин, выпускаются для определенных целей:

  • беговые, где обязательно необходимо обращать внимание на подошву;
  • ходовые, с рифленой и жесткой подошвой;
  • спортзальные, определяемые по своему легкому весу;
  • фитнес-клубные, надежно защищаемые голеностоп;
  • кроссфитные, считающиеся универсальными;
  • танцевальные, где подошва должна хорошо гнуться;
  • штангетки, если женщина занимается тяжелой атлетикой.

Но все это больше касается действий, связанных со спортивной деятельностью. А если кроссовки покупаются для повседневного использования, надо сразу обращать внимание, чтобы они обеспечивали как удобство, так и комфорт при носке. Их часто называют прогулочными.

Ключевые правила выбора

А теперь стоит обратить внимание и на все характеристики кроссовок, потому что у женщин и стопа может отличаться, и использование данной обуви. Специалисты называют несколько ключевых моментов, о которых не стоит забывать.

  1. Правильный размер, поэтому покупку желательно совершать с примеркой.
  2. Комфортность, особенно если в этой обуви приходится много ходить или стоять.
  3. Материал изготовления, чтобы нога даже в жаркое время не сильно потела.
  4. Фиксация голеностопа, чтобы на плохой дороге не пришлось столкнуться с вывихом или растяжением связок.

Большое значение имеет и качество изготовления. Если кроссовки брендовые, женщине не стоит сильно переживать. Производитель обязательно заботится о своем рейтинге, поэтому выпускает качественную обувь. Вот только брендовые кроссовки сегодня многие фирмы подделывают, и надо понимать, как сделать правильный выбор, чтобы не ошибиться, учитывая и шов, и крепление подошвы к верхней части, и другие моменты.