Начало 2023 года ознаменовалось подписанием дорожной карты нового газового союза, который получил название Тройственного. Единственное, что озвучили его участники – Узбекистан, Казахстан и Россия – его идея заключается в служении экономическим интересам всех трех государств. Страны сохраняют суверенитет. Тройственный Газовый союз начинает работу.

1.      Преимущества для РФ

Инициатором идеи создания нового газового объединения выступила Российская Федерация. Потребность в подобном соглашении возникла с учетом необходимости транспортировать российский газ через Казахстан и Узбекистан дальше на Восток – в Китай, Индию и Пакистан. В этих странах есть спрос на газ и возможность покупать его на выгодных условиях.

России крайне необходимы новые рынки сбыта для замещения заблокированного (возможно, лишь на некоторое время) европейского вектора. Она готова к инвестициям в инфраструктуру и заключению контрактов на долгий срок. При этом РФ также согласна пересматривать состав нового экономического объединения, что стало ясно после того, как Узбекистан предварительно отказался в него входить. Тогда заговорили о «Каспийской пятерке». Однако позднее Узбекистан все же решил подписать договор.

2.      Преимущества для Казахстана

Казахстан и сам экспортирует газ, однако во многом это обусловлено технической невозможностью прямой газификации собственных регионов. Данная проблема могла бы быть решена за счет реверса с РФ, однако даже он не спасет, если Казахстан модернизирует ТЭЦ. На конец 2023 года ожидается дефицит газа в размере 1,7 миллиардов кубометров. Такие объемы готова предложить лишь Россия.

В то же время казахстанский газ ждет Индия, с которой у них подписан контракт. Дефицит негативно влияет на развитие внутренней промышленности. В Узбекистан газ также идет через Казахстан, поскольку с Россией он не граничит. Для Казахстана новый газовый союз – это возможность нарастить экспорт и перейти к переработке и производству продукции с добавленной стоимостью. Ожидают поставок казахстанского газа и в европейских странах.

3.      Преимущества для Узбекистана

Узбекистан уже сегодня столкнулся с серьезным дефицитом газа. Если экономика будет успешно развиваться, то проблема только усилится. Для ее решения можно было либо повысить цены для физических лиц на 15%, а для юридических – на 30%, либо подписать договор с Россией. В качестве бонуса – инвестиции в инфраструктуру страны.