Лессе-Пассе – это загранпаспорт Израиля, который выдается на определенное время. Он отличается от обычного сроком действия и имеет определенные ограничения. Такой документ имеют право оформить новые репатрианты и ряд других граждан этой страны.

Несмотря на ограничения, данный документ имеет и свои достоинства, в том числе и то, что владелец не должен постоянно жить на территории государства. Адвокатское бюро Марка Вортмана (https://wortman-law.com/) поможет оформить Лессе-Пассе за 2 суток. Сам документ будет готов через пару недель, но клиент не обязан дожидаться его и получать лично. Это может сделать адвокат, а затем вы получите его с доставкой в любой стране мира.

Отличия Лессе-Пассе от Даркона

Временный загранпаспорт (https://wortman-law.com/grazhdanskoe-pravo/lesse-passe-teudat-maavar) отличается от постоянного по трем основным факторам:

  • Владелец не обязан проживать в Израиле. Те, кто имеет Даркон (постоянный загранпаспорт) должны находиться в Израиле не менее 75% дней в году.
  • Период действия. Даркон выдают на 1 год, а затем его нужно каждый год продлевать. Только через 5 лет проживания в стране человек имеет право оформить этот документ со сроком действия на 10 лет. Лессе-Пассе сразу выдается на 5 лет.
  • Ограничения по визовому режиму. Владельцы Даркона могут отправиться без визы в 150 стран мира, а владельцы Лессе-Пассе только в 50 государств (в том числе страны ЕС). Также есть некоторые ограничения по сроку пребывания в том или ином государстве. Например, в странах Шенгенской зоны человек может находиться 90 дней из 180 в году.

Лессе-Пассе отличный вариант для многих людей. Например, это лучший выбор для новых репатриантов, которые не хотят оставлять свою родную страну или хотят жить в странах, въезд в которые им позволяет Лессе-Пассе. Это отличный вариант для тех, кто имеет за границей свой бизнес, проводит сделки, имеет недвижимость или активы за рубежом и часто путешествует.

Кто имеет право получить Лессе-Пассе?

Этот документ является удостоверением личности, соответственно, получить его имеют право только те, у кого есть гражданство Израиля.

Новые репатрианты могут получить этот Лессе-Пассе через 3 месяца после переезда в Израиль. Чтобы получить этот документ, нужно составить заявление на отказ от права отказаться от израильского гражданства. Делать это лучше всего с помощью адвоката, чтобы избежать проблем или возможных негативных последствий.