Казалось бы, нет ничего проще, чем узнавать лица и эмоции. Это очень легко дается людям. За это отвечает зрение и часть нашего мозга - веретенообразная извилина, в которой обрабатывается полученная информация.
Чтобы машина могла делать то же, что и человек, вычислительная мощность компьютеров и их способность к обучению должны были увеличиться. Хотя сам процесс занял у ученых немало времени, принцип его работы достаточно прост. Человеческое лицо состоит из набора черт, таких как:

  • расстояние между глазами;
  • форма и длина носа;
  • контур губ;
  • форма ушей;
  • форма подбородка и др.

Накладывая на лицо соответствующую сетку точек, машина может создать виртуальное изображение лица и сравнить его с моделью, которая есть в базе данных. Распознавание лиц от компании Glazok, предоставляющей услуги IP-видеонаблюдения через интернет в Казахстане, основано именно на этой технологии. На сайте компании https://glazok.kz/ вы можете подключить IP наблюдение и осуществлять полный видеоконтроль любой территории. Видеоконтроль с сервисом Glazok позволяет вести наблюдение через интернет с любого устройства – для этого подойдёт смартфон, планшет, ноутбук и даже веб-камера.

Эффективность системы распознавания лиц

Однако чтобы система была точной, справлялась с изменяющимися эмоциями, разным освещением, настройкой, старением или чтением глубины лица, например, для того, чтобы отличить настоящее лицо от фотографии, помещенной под камеру, пришлось использовать нейронные сети и дополнительные алгоритмы, чтобы свести к минимуму ошибки.

Сегодня распознавание лиц настолько эффективно, что системы FR могут даже выделять людей из толпы или узнавать их, когда они носят шапки, шарфы или платки.

Где используется распознавание лиц

В основном распознавание лиц используется сегодня в трех сферах человеческой деятельности:
1. Мониторинг и безопасность
2. Медицина
3. Маркетинг


По мере совершенствования системы и устранения ее несовершенств она обязательно найдет себе место и в других секторах рынка, ведь ее преимуществом является:

  • большая универсальность;
  • бесконтактный характер;
  • скорость действия.

В то время как другие биометрические методы, такие как сканирование сетчатки глаза или отпечаток пальца, могут быть даже более точными в верификации, чем распознавание лиц, они недостаточно быстры и требуют участия проверяемого. Между тем сканирование по технологии FR занимает буквально секунду, а кроме того, его можно провести даже тогда, когда человек, личность которого вы проверяете, не осведомлён об этом.