Прошлым летом подруга уговорила меня провести вместе с ней отпуск у ее родственников, проживающих в Бурабае, что находится в северной части Казахстана. Большинству россиян этот поселок известен как курорт Боровое.

Сполна насладившись недельным отдыхом вблизи прекрасного озера Боровое, мы решили привнести разнообразие в наш досуг и отправиться на два дня в столицу Казахстана — знаменитую Астану. Ехать было решено на поезде, который отправляется к месту назначения из близлежащего Щучинска. Оставалось определиться с нашим временным пунктом проживания в столице. И мы приступили к поиску подходящей гостиницы в Астане, которая устроила бы нас своим оптимальным соответствием нашему бюджету и бытовым предпочтениям.

В итоге выбор пал на отель «Ака», который, судя по описанию в интернете, расположен недалеко от столичного железнодорожного вокзала. Мы быстро забронировали недорогой двухместный номер на две ночи, и уже назавтра нам предстояло выдвинуться в дорогу.

Спустя примерно три с половиной часа пути наша электричка прибыла в Астану. Поскольку подруга, как и я, оказалась в столице Казахстана впервые, то мы немного волновались о том, как будем добираться до гостиницы. Однако, к нашему счастью, на помощь пришли радушные местные жители, которые подробно объяснили, как нам лучше добраться до нужного места.

Список гостиниц посмотрите на сайте www.realkz.com

63c8de3af1ba7.jpg

Наш путь до отеля оказался действительно недолгим, и вскоре мы уже обживались в небольшом уютном номере. Следующий час был занят поиском информации в интернете о достопримечательностях Астаны и способах добраться до выбранных нами экскурсионных пунктов на общественном транспорте.

Выбравшись в центр столицы, мы были настолько потрясены красотой и величием Астаны, что перенесли все запланированные экскурсии на следующий день и решили пока просто погулять по прекрасному городу. Первое же повстречавшееся нам по пути кафе приятно удивило демократичными ценами и потрясающим вкусом национальных блюд. Прогулка затянулась до вечера, и, вернувшись в гостиницу, мы еще долго делились впечатлениями от нашего первого знакомства с роскошной Астаной.

Весь второй день нашего короткого путешествия мы посвятили культурной программе: совершили экскурсию в Музей энергии будущего, осуществили подъем на смотровую площадку башни «Байтерек», прогулялись к резиденции президента Казахстана и заглянули в знаменитый торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр». После «Хан Шатыра» наша программа предполагала посещение еще пары-тройки местных достопримечательностей, но это место настолько ошеломило нас своей роскошью и многообразием предлагаемых развлечений, что мы покинули его стены лишь спустя несколько часов, ближе к вечеру.

По возвращении в гостеприимный отель «Ака» мы с трудом побороли в себе соблазн продлить бронирование еще на один день. Однако, к сожалению, наш летний отпуск подходил к концу, и нам было нужно возвращаться назад в Боровое, чтобы вскоре отправиться оттуда в Россию. И наутро мы уже ехали в скором поезде, прихватив с собой удивительные воспоминания о прекрасной Астане и мечтая вскоре вновь оказаться в этом поистине изумительном городе.