Паназиатская кухня плотно укоренилась в рационе многих жителей Алматы. Густой мисо суп, ароматная и легкая лапша, богатые на витамины салаты из водорослей – выбирать тут есть из чего. Но особого внимания заслуживают суши. Именно они и стали визитной карточкой паназиатской кухни.

Особенности и преимущества суши

Суши по праву могут называться международным блюдом. Небольшие комочки риса с морепродуктами, которые подаются с различными соусами, можно встретить в разных уголках мира. Отдельного внимания заслуживает подвид суши – роллы. Так называют рулетики, завернутые наверх водорослями или рисом. Объяснить популярность таких блюд достаточно легко:

  • оригинальный вкус – в роллах гармонично переплетаются горькие, кислые, сладкие и острые нотки;
  • необычная экзотика – выглядит сет суши очень эффектно, при этом блюдо украшают васаби, имбирем и различными соусами;
  • хорошие питательные свойства – правильно приготовленные роллы отличаются относительно невысокой калорийностью, с другой стороны, даже нескольких кусочков хватит, чтобы надолго забыть о чувстве голода;
  • огромное разнообразие – среди сотен различных рецептов каждый найдет блюдо по душе.

На сайте almaty.sushi-master.kz вы увидите широкий выбор суши, пиццы и различных паназиатских блюд с доставкой по городу.

Основные разновидности суши

Суши – это целое семейство различных блюд. Среди наиболее популярных их разновидностей можно выделить:

  • Нигири. Традиционное паназиатское блюдо, которое пользовалось популярностью в Японии еще в XVII веке. Представляет собой горсть риса, которую сверху украшают васаби и большим куском лосося, креветки или угря.
  • Гункан. Самолепный ролл, отличительной особенностью которого является большое количество измельченной рыбы или икры.
  • Сашими. Такое блюдо – это специальным образом подготовленная рыба, которая подается с различными видами соусов и/или водорослями.
  • Маки. Классические японские роллы, завернутые нори наружу. Маки отличаются небольшим размером, в начинке всего 1 ингредиент. Если больше, то блюдо называется футомаки.
  • Урамаки. Наиболее популярная разновидность роллов. Урамаки заворачивают особым образом, в результате чего сверху оказывается рис. В эту категорию входят Филадельфия с нежным крем-сыром, изящная Калифорния, украшенная икрой или кунжутом, а также драконы.
  • Темпура. После приготовления роллы обмакивают в кляр, а затем оправляют жариться во фритюре. В результате образуется изящная золотистая корочка.
  • Запеченные. Благодаря термической обработке суши приобретают необычный вкус и дополнительные питательные свойства. Блюдо подается с большим количеством соусов.

Заказать эти и другие виды роллов можно на странице almaty.sushi-master.kz/menu/rolly. Быстрая доставка по Алматы, широкий выбор акционных программ и только лучшие рецепты – вот за что клиенты выбирают Sushi Master.