Паровые котлы можно разделить на паровые котлы низкого и высокого давления. Однако в обоих случаях рассматриваемые устройства часто представляют собой сосуды под давлением, к которым предъявляются строгие требования безопасности. Даже малейшая ошибка в конструкции парового котла может привести к поломке оборудования, которое, учитывая характер и скорость неконтролируемого расширения пара, ведет себя буквально как бомба. Промышленные паровые котлы, заказанные на https://tansu.kz/parovye-kotly, изготовлены согласно стандартам качества и безопасности, из специальных материалов.

Компания предлагает большое количество моделей жаротрубных паровых котлов «TANSU» на газообразном и жидком топливе для различных применений. Конструкция немного различается, однако все паровые котлы должны содержать три обязательных компонента — воду, топливо и воздух.

Вид топлива для парового котла

Паровые котлы могут снабжаться энергией из различных источников:

  • Твердое топливо (кокс, древесина, уголь, пеллеты, брикеты);
  • Жидкое и газообразное топлива (природный газ, мазут, дизельное топливо).

В зависимости от вида используемого топлива различается конструкция топок и горелок. Твердое топливо в основном используется в связи с работой на тепловых электростанциях, так как при их сжигании образуется большое количество твердых отходов (золы), которые нередко перерабатываются в попутном производстве, например, в строительный материал. Если паровой котел предназначен для небольших операций, чаще используют газообразное и жидкое топливо, которые не требуют обширного обращения с топливом и почти не оставляют после сгорания твердых отходов.

Воздух для горения

Все виды топлива нуждаются в атмосферном кислороде, чтобы сгореть. Необходимое количество воздуха может подаваться в паровой котел естественным путем или путем принудительной циркуляции с помощью компрессоров и вентиляторов. При этом лучшая работа парового котла достигается за счет предварительного подогрева не только подаваемой воды, но и воздуха, поступающего в камеру сгорания.

Современные требования к паровым котлам

Основные требования к паровым котлам в настоящее время включают энергосбережение и производство пара с низким уровнем выбросов, высокую эксплуатационную надежность, доступность систем и адаптируемость к индивидуальным требованиям отдельных промышленных единиц.