Электрические штроборезы значительно ускоряют темпы и повышают комфортность работ, заключающихся в выполнении канавок и борозд для электрических проводов при прокладке электроустановок.

Электрические штроборезы от компании mastbro.kz – это устройства, которые по конструкции немного напоминают болгарки. Однако инструменты этого типа снабжены двумя отрезными дисками небольшого диаметра, расположенными параллельно друг другу. Эти лезвия позволяют делать тонкие щели в стенах и стяжках, которые затем необходимо прорезать вручную для прокладки кабелей.

Штроборез значительно ускоряет выполнение борозд, гарантируя при этом стабильность размеров (глубины и ширины). Кроме того, штроборез значительно повышает удобство подготовки кабельных трасс. По этой причине электрические стенорезные станки по бетону являются основным оборудованием каждого электрика и монтажника, выполняющего низковольтные работы – как электрические, так и технические.

Как выбрать штроборез

Штроборез не является технологически слишком сложным электрическим устройством. Тем не менее его выбору должен предшествовать тщательный анализ потребностей и предпочтений пользователя. Купить штроборез можно на сайте интернет-магазина MastBRO.

К числу наиболее важных параметров, на которые стоит обратить внимание перед покупкой оборудования, относятся:

- мощность электродвигателя;

- диаметр диска;

- ширина и глубина реза;

- скорость вращения;

- а также дополнительные функции, делающие эксплуатацию устройства более удобной и безопасной.

Мощность двигателя

Чем большую мощность вырабатывает электродвигатель, тем эффективнее оборудование будет резать бетон и другие твердые строительные материалы. При этом большая мощность двигателя повысит темп работы и снизит риск перегрева устройства. Обычно штроборезы комплектуются двигателями мощностью 1000-15000 Вт.

Параметры резки

Ширина и глубина пропила являются одними из важнейших параметров штроборезов. От них зависит ширина и глубина борозд и, следовательно, способ прокладки кабелей. Обычно штроборезы позволяют плавно регулировать глубину и ширину реза в следующих пределах: ширина от 6 до 40 мм, глубина от 0 до 50 мм. Диаметр режущего диска оказывает существенное влияние на глубину резания. Чаще всего штроборез совместим с отрезными дисками диаметром 125-150 мм.

Дополнительные возможности

К числу дополнительных функций, значительно облегчающих и ускоряющих работу, следует отнести:

- плавный пуск;

- электронное управление частотой вращения под нагрузкой;

- блокировку шпинделя, облегчающую замену диска;

- триггерный переключатель;

- и систему гашения крутильных колебаний.