Градусник или термометр - это часто в быту взаимозаменяемые понятия. Такой небольшой прибор обязательно должен присутствовать в домашней аптечке. С его помощью легко определить температуру тела. Особенно когда знобит, появляется головная боль. Сегодня можно приобрести и инфракрасный термометр, который отличается бесконтактным принципом работы. Правда, для домашнего использования он не слишком подходит, потому что отличается повышенной стоимостью. Но зато для медицинского учреждения это является отличным вариантом.

Основные разновидности

Вот только инфракрасные термометры отличаются своими размерами, формой, да и функциональностью также. Хотя техническое устройство и принцип работы у них практический одинаковый. То же самое можно сказать и про точность измерения температуры. У них имеется погрешность, но составляет она небольшой разброс - всего ± 0,03 ºС. Но если нужно купить надежный инфракрасный термометр, следует убедиться, что прилагается и сертификат качества. Это гарантия, что его изготовителем является серьезная компания.

Все такие термометры делятся на несколько видов, в зависимости от их формы и других показателей.

  1. В виде пистолета, где имеется не только рукоятка и курок, но даже и условное дуло.
  2. Имеющие вид пульта ДУ, поэтому здесь имеется лишь кнопка.
  3. Медицинские модели, отличающиеся качеством и лазерным нацеливанием.
  4. Бытовые приборы, которые могут быть лобные или ушные.

Необходимо отметить и то, что отдельные виды подобных приборов предназначаются для измерения температуры у детей. 

Как сделать выбор?

Все это показывает, что при выборе инфракрасного термометра придется учитывать некоторые моменты. В первую очередь решается вопрос предназначения. Большое значение имеет место использования такого прибора. Но также надо определиться с вопросом, параметры чего придется измерять. Ведь эти приборы применяются не только для определения температуры тела человека. Диапазон измерений также может отличаться, и насколько большим он должен быть.

Второй важный момент - это тип корпуса. Обычно приходится выбирать между формой в виде пистолета или дистанционного пульта управления. И нужно смотреть, какой элемент питания там установлен. Намного проще найти пальчиковые батарейки, чем в виде таблетки. Потом могут возникнуть сложности с их заменой. Но нужно посмотреть и на дополнительный функционал. Лучшим вариантом может оказаться универсальный инфракрасный термометр, потому что с его помощью удастся измерять температуру как тела человека, так и другого объекта.