Государственные закупки являются частью государственных финансов. Они означают распределение государственных инвестиций в соответствии с потребностями граждан республики Казахстан в виде приобретения различных товаров или услуг для учреждений государственного сектора. Все делается в соответствии с установленными процедурами, которые принято называть тендерами.

Государственные закупки могут заключаться в тендерах (ограниченных и неограниченных), необъявленных переговорах, конкурентном диалоге, запросах цен, несвязанных закупках и электронных торгах. Однако, если принимаются во внимание тендер Казахстана, в то же время должны быть соблюдены условия, изложенные в законодательстве. В случае некоторых государственных контрактов конкурс может быть объявлен заранее.

Правила государственных закупок

Существует несколько основных правил, которым необходимо следовать при заключении публичного контракта:

  • ко всем заявителям должны относиться одинаково;
  • выбор следует совершать беспристрастно и объективно;
  • государственные закупки должны осуществляться на справедливой основе.

Для обеспечения всех этих критериев должен соблюдаться принцип прозрачности, и все разбирательства должны вестись в письменной форме, поэтому особенно важна работа таких ресурсов как tenderbot.kz, где упорядочены актуальные закупки и предложены равноценные условиях участия для всех сторон.

Ранее случалось так, что публичные контракты заключались «для публики». Подрядчики вступали в сговор друг с другом перед объявлением о государственных закупках. К тому же у заказчиков часто уже был выбранный подрядчик, и они писали свой заказ по его характеристикам. В ходе борьбы с коррупцией было достигнуто важное достижение – созданы специальные платформы, которые предотвращают такие ситуации. Портал Тендербот тому подтверждение.