Тест на отцовство позволяет сыну или дочери узнать, кто его биологический отец.

Тесты на отцовство заключается в генетическом исследовании каждого человека с целью получения так называемого генетического профиля. Сравнение ДНК-профилей каждой особи позволяет определить связь между ними.

Чтобы сделать анонимный тест в Каскелене только для личного пользования (не для суда), можно взять образцы самостоятельно дома.

Могут использоваться различные типы образцов: слюна, кровь, сперма, амниотическая жидкость, окурки, личные вещи (зубная щетка, окурки), предметы личной гигиены, волосы (с фолликулами), ушная сера и т.д.

Лаборатории посылают конверт с инструкцией и необходимым материалом. Следуйте инструкциям, и когда образец будет готов, вам нужно только отправить его почтой или курьерской службой. Анонимный тест не может использоваться в судебном порядке, однако его прохождение вовсе не незаконно.

Чтобы сдать тест с юридической силой в Каскелене, который будет действителен для суда, необходимо выполнить следующие условия:
1) Взятие образцов: забор и хранение образцов должно быть удостоверено сотрудниками лаборатории.
2) Документация: нужно предоставить такие документы, чтоб идентифицировать причастных лиц (паспорт, фото).

Генетический профиль состоит из ряда, образованного разными парами чисел, составляющих личную комбинацию, исключительную для каждого. Каждая пара чисел представляет два аллеля, которые человек имеет в одном гене. Таким образом разные пары чисел позволяют однозначно идентифицировать личность. Участки ДНК, по которым проводится исследование, называются локусы.

Сравнение генетических профилей отца и ребенка (два разных случая):
Вариант 1: сравнение двух генетических профилей показывает совпадение во всех локусах. Этот вариант означает биологическое родство между отцом и сыном.
Вариант 2: сравнение двух генетических профилей показывает случайные совпадения в некоторых локусах. Однако этот образец показывает несовпадение в 5 локусах. Этот вариант свидетельствует об отсутствии родственной связи между отцом и сыном.

Изучив отзывы и получив консультации из разных лабораторий, можем рекомендовать генетическую лабораторию ДНК-центр ТОО Центр Генеалогии (г. Алматы, ул. Жибек Жолы 50, сайт dnk-center.kz). Эта лаборатория работает с судами и консульствами. Каждый может сделать самостоятельно забор материала обычными ватными палочками и отправить из Каскелена в Алмату. Если тест делается для суда, то нужно приехать со всеми участниками в Алматы.

По материалам dnk-center.ru, testdnk.com.ua. На наши вопросы ответила генетик Марина Савельева.