Шлифовка является стандартным этапом производственных и ремонтных процессов. Благодаря шлифовке мы можем придать заданному объекту желаемую форму, сгладить или матировать его поверхность и подготовить к дальнейшей обработке, например, покраске. На рынке представлен очень широкий ассортимент абразивов — стоит узнать о них немного больше, чтобы вы могли выбрать те, которые подходят для ваших нужд.

Официальный дистрибьютор компании 3М предлагает широкий выбор абразивных материалов по демократичным ценам!

Основные виды абразивов

Абразивные материалы включают в себя множество различных изделий, главной отличительной чертой которых является прежде всего форма, в которой они производятся. К наиболее часто используемым относятся:

Диски

 - шлифовальные диски Cubitron– приспособлены для установки на специальное шлифовальное оборудование.

 - ремни, ленты,

 - губки, блоки, валики,

 - нетканые материалы

 - пасты и порошки - требуют натирания другими материалами, например, тканевыми салфетками.

Выбор используемого материала зависит в первую очередь от объема планируемых шлифовальных работ.

Например, чтобы удалить краску с отремонтированного предмета мебели, достаточно бумаги или губки. Если вы хотите замаскировать царапины на гладкой поверхности, паста, которой можно аккуратно разровнять поверхность, буде более полезной. Диски отлично подойдут для выполнения сложных работ с использованием соответствующего оборудования.

Виды зерна

Основным признаком, характеризующим отдельные продукты из категории абразивов и шлифовальных материалов, является вид зерна, используемого при их производстве. Именно эти частицы с острыми краями позволяют шлифовать заданную поверхность. Зерна могут быть натурального или искусственного происхождения. К первой группе относятся, в том числе:

 - Флинт.

 - Кварц.

 - Алмаз.

 - Корунд.

К искусственно полученному зерну относятся материалы, полученные в результате химического производства или обогащения природного сырья другими соединениями. Это, среди прочего:

 - Оксид алюминия.

 - Искусственный алмаз.

 - Карбид бора.

Для производства абразивов обычно используют искусственные зерна – они дешевле и в то же время поддаются модификации.

Виды связующих абразивных материалов

Производство абразивов требует использования специальных связующих. Их задача — прикрепить зерна к заданной подложке, например, бумаге или ткани. Выбор связующее, используемого при производстве абразива, важно для его дальнейшего использования. Адгезивные связующие не подходят для использования на шлифовальных станках, так как они слишком слабые и абразив очень быстро изнашивается.