Забота о здоровых зубах должна начинаться с самых маленьких лет жизни ребенка. Многие считают, что молочные зубы не требуют ухода, так как все равно сменятся постоянными зубами. К сожалению, эта ошибка отомстит в будущем. Слабые зубы возникают из-за пренебрежительного отношения к ним много лет назад. Что собой представляет прямая реставрация зубов, а точнее, является ли их реконструкция стандартными протезными коронками оправданной?

Современная стоматология и протезирование

Первостепенной задачей, которую должен выполнить детский стоматолог, является лечение полостей в зубном ряду. К сожалению, в настоящее время еще очень высока заболеваемость кариесом среди детей. Пломбирование зубов, повреждённых кариесом, не всегда приносит ожидаемый долгосрочный эффект. Тем более, что для маленьких пациентов весь этот процесс очень неудобен и сложен в выполнении. Более того, установлено, что после многолетнего лечения материал сохраняет свою функцию лишь в 15% случаев, что проявляется в его несовершенстве и недостаточной эффективности.

Рекомендуется реконструкция

Исследование показали, что установка коронок на зубы детям является наиболее подходящим и наиболее распространенным вариантом, позволяющим проводить относительно эффективную терапию повреждённых зубов.
Постоянная реконструкция с применением коронок эффективна практически на 100%. Таким образом, протезирование обеспечивает необходимый лечебный эффект с вероятностью восстановления утраченных тканей молочных зубов. Целью этого действия является, конечно же, сохранение молочного зуба с его естественной заменой на постоянный.

Кому рекомендовано протезирование

Рекомендация к изготовлению коронок – это в первую очередь:

- кариозные поражения, покрывающие поверхность не менее двух молочных зубов;

- также молочные зубы, пролеченные эндодонтически;

- зубы с травматическими повреждениями или нарушениями развития (гипоплазия эмали, несовершенный амелогенез, дентиногенез).

Как видно, сфера применения коронок в детской стоматологии действительно велика, что предоставляет широкие возможности, позволяющие избегать других, менее совершенных и более обременительных методов. Детская стоматологическая клиника «Baby Smile» также проводит удаление зуба под наркозом, что гарантирует безболезненность данной процедуры.