Многие инвесторы отказываются от технических испытаний почвы. Это серьезная ошибка. Земля под застройку часто скрывает проблемы, которые могут существенно повлиять на стоимость строительства, геотехническое состояние основания и безопасность использования объекта. Вот почему геотехнические изыскания грунта на izyskaniya.kz так важны при выборе необходимой строительной площадки.

Для проверки состояния воды и грунта необходимо обратиться за помощью в специализированную геотехническую компанию, которая на основании нескольких скважин определит слои и типы грунта, а также уровень грунтовых вод. Этот уровень непостоянен и может изменяться в течение года: самый высокий обычно бывает весной, а самый низкий — летом.

Геотехнические изыскания наиболее надежны, когда удается определить место и контур будущего здания, ведь тогда геотехник знает, где бурить. Если участок очень большой и еще неизвестно, где будет постройка, придется бурить больше скважин, поэтому стоимость изысканий возрастет. Тем не менее делать их стоит, чтобы облегчить принятие решения, ведь исследования могут, например, показать, в какой области возвести фундамент будет проще всего, а где будет сложно, а значит, и дороже. Так же при строительстве будет нужна аэрофотосъемка для кадастра и компании которые предоставляют услуги в геодезии могут помочь с ними.

Для чего проводится инженерно-геологическая съемка грунта?

Такое исследование как топографическая съемка является основой для выбора оптимальной технологии фундамента, которая должна обеспечить безопасную и комфортную эксплуатацию здания на долгие годы. Благодаря этому можно избежать неравномерной осадки фундамента, растрескивания стен и даже строительной катастрофы.

Геотехнические изыскания особенно важны при планировании цокольного этажа здания. Они указывают, есть ли вероятность появления воды в подвале после завершения строительства. Они рекомендуют внести необходимые изменения в проект или отказаться от подвала, когда это экономически невыгодно.

Они определяют уровень грунтовых вод и их периодические колебания. Если фундаменты контактируют с водой, они позволяют выбрать правильный тип утепления или порекомендуют более высокий фундамент для здания. Благодаря им есть шанс значительно уменьшить или даже исключить вероятность сырости стен.

Они указывают правильный способ защиты здания от дождевой воды, чтобы избежать луж и затопления вокруг дома и затопления фундаментов.

Они определяют условия правильной установки домашней очистной станции или септика.

Они позволяют локализовать точечные участки слабых грунтов, например, неустойчивые грунты насыпей, особенно часто встречающиеся на строительных площадках, расположенных в черте города (часто мусор закапывается под слой грунта).

Геотехнические изыскания, выполненные перед покупкой земли, в случае выявления недостатков могут быть аргументом в переговорах или основанием для отказа от сделки.

Бывает, исследования показывают слои песка, которые можно использовать для постройки фундамента.