Благодаря новостям мы можем узнать об уже свершившихся или только планируемых событиях. Но зачастую бывает так, что новостные сообщения могут вызвать сильные переживания в том случае, если говорится о важных событиях. А иногда авторы публикации намеренно желают вызвать сильный эмоциональный отклик. Очень важно сохранять свой психологический комфорт и правильно читать новости.

Выбирайте только проверенные источники информации

Основными источниками получения информации должны стать проверенные СМИ — их материалам можно доверять. Так, например, на сайте inform.kz посетителей ждут только самые достоверные новости Алматы, Казахстана и всего мира.

Международное информационное агентство Казинформ — это качественный и надежный ресурс, который ознакомит вас не только с новостями, но и разнообразными видеоматериалами и инфографикой. Читать здесь новости можно как на казахском, так и на английском, русском, узбекском и китайском языках.

Не читайте комментарии

Если вы прочли публикацию о событии, которое вас сильно задело, то не стоит знакомиться с комментариями к ней. Конечно же, очень хочется знать, что думают люди по этому поводу, но следует понимать, что у разных людей могут быть разные мнения и вас могут втянуть в спор. Конфликт в комментариях будет вызывать у вас негативные эмоции с появлением каждого нового сообщения.

Не стоит погружаться в негативные новости

Думскроллинг — это желание постоянного знакомства с негативными новостями. Думскроллеру хочется подробно узнать о жертвах какого-то происшествия. Если вы ощущаете, что ознакомились с чрезмерно волнующей информацией, стоит немного притормозить перед дальнейшим изучением вопроса.

Позаботьтесь о своем психологическом здоровье

Жизнь современного человека нельзя представить себе без получения новостей, но существует ряд нехитрых приемов, которые позволят и нужную информацию получить, и избавиться от стресса.

Так, необходимо:

  • постараться убрать из ленты тревожащий контент;
  • сконцентрироваться на своей жизни;
  • признать, что не можете брать на себя ответственность за все происходящее в мире;
  • исключить новости перед сном.

Если все же ощущаете стресс, то нелишним будет обратиться к психотерапевту, который работает с конкретной проблемой. Такие сеансы способны принести существенное облегчение.