Некоторые жители страны ошибочно считают, что им вовсе не обязательно вникать в систему выплаты пенсий, так как до нее еще очень далеко. Между тем время летит очень быстро, у многих родители скоро станут пенсионерами, и о них тоже нужно будет позаботиться детям. Не только время летит быстро, но и меняется законодательство. Если интересует пенсия в Казахстане последние новости всегда можно узнать на baigenews.kz.

Пенсионные реформы в стране в последние годы

Реформы не могут не оказать воздействия на жителей страны. До 2013 года в Республике Казахстан существовало несколько пенсионных фондов, но позже они были объединены в ЕНПФ. Активы пополняются за счет взносов. Взносы могут быть:

добровольными;

  • обязательными;
  • профессиональными.

Обязательный взнос составляет 10% от заработной платы, а профессиональный – 5%. Объем активов ЕНПФ весьма внушительный, а организации доверяет большинство жителей страны.

Главные новости о начислении пенсий

Изменения в законодательстве изменяет размер ежемесячных выплат. Рост экономики, инфляция и другие процессы оказывают непосредственное влияние и на выплату пенсий пожилым людям. В большинстве случаев речь идет о повышении ежемесячной выплаты.

Несмотря на высокое доверие со стороны жителей Казахстана, МВФ раскритиковал систему ЕНПФ. По мнению специалистов МВФ, организация вмешивается в финансовую деятельность в ущерб вкладчикам, нарушает корпоративные стандарты.

Например, часть активов ЕНПФ была направлена на выравнивание дефицита бюджета или на перевод в иностранные валюты. То есть позиция МВФ отчасти подтверждается.

Между тем Единый Накопительный Пенсионный Фонд не теряет уровня своего доверия: все выплаты осуществляются регулярно и в полном объеме. У руля организации стоят только специалисты, что приводит к постоянному увеличению активов и росту благосостояния населения. Все важные новости об изменениях в пенсии можно узнать со своего смартфона, посетив информационный портал baigenews.kz.