Евразийский банк развития (ЕАБР) – финансовое учреждение, которое занимается инвестированием на евразийском континенте. Уже пятнадцать лет организация способствует укреплению и развитию тесных взаимоотношений между государствами-членами. В своей работе банк руководствуется принципами ООН и ESG.

Фонд цифровых инициатив ЕАБР начал свою деятельность после соответствующего решения совета директоров два года назад. Его целью является оказание поддержки в создании инструментов и концепций цифровой трансформации для членов ЕАБР. Организация функционирует на основе Программы деятельности ФЦИ, а ее куратором является Тигран Саркисян.

Среди ключевых направлений фонда:

  • развитие солнечной и гидроэнергетики;

  • реконструкция электростанций;

  • цифровая модернизация;

  • развитие промышленности.

Кроме того, руководство фонда занимается поиском и изучением проектов, которые могли бы быть использованы евразийским государствами.

ФЦИ ЕАБР и Партнерский центр развития технологий приняли решение об участии в создании технологий «умного города». Помимо этого, речь идет о совместной поддержке инновационных решений в сфере цифровизации системы в сфере здравоохранения, проектов в отрасли зеленой энергетики и экологического контроля. В планах организации: спроектировать и внедрить новые концепции, создать цифровую экосистему, подготовить проекты для запуска на территории государств-членов ЕАБР.