На сегодняшний день алюминиевые окна занимают первые места в рейтингах по популярности среди потребителей, это обусловлено стильным дизайном и современному модельному ряду, им удалось оттеснить на задний план привычные модели из пластика и дерева.  Алюминиевые окна могут полностью изменить внешний вид вашего дома, также нарастает популярность их в промышленных и общественных зданиях, особенно когда стоит вопрос остекления в больших масштабах.

Как определиться в таком многообразии алюминиевых окон? На чем стоит останавливать внимание при выборе алюминиевых окон?

Преимущественные характеристики алюминиевых окон

Сплав из алюминия с добавлением магния и кремния, реже меди прессуется горячим методом для изготовления профиля для будущих алюминиевых окон. Из-за такой технологии удается добиться особой прочности, а также конструкции способные выдерживать повышенные нагрузки. Профиль в окнах имеет 1,5-2 мм, если же необходимы облегченные модели то можно приобрести профили в 1,2-1,3 мм.
 
Преимущества:

  • Соотношение веса и прочности алюминиевых окон намного выше, чем у виниловых или деревянных, а это означает, что алюминиевые оконные рамы могут быть намного тоньше и при этом поддерживать очень большое и толстое оконное стекло. Фактически, они могут быть в три раза прочнее виниловых окон и более чем в пятьдесят раз прочнее дерева!
  • Ударостойкость. Окна настолько прочны, что выдерживают сильные удары, защищена конструкция от вмятин и даже появления царапин на поверхности.
  • Не деформируются и не обесцвечиваются в результате воздействия окружающей среды.
  • Эти исключительно прочные окна со средним сроком службы 60 лет способны выдержать сверхвысокое давление, чтобы избежать взлома и обеспечить безопасность вашего дома. 
  • Универсальные алюминиевые окна известны своей функциональностью и эстетической привлекательностью, к тому же они безопасны так как изготовлены из экологических материалов. 
  • Гибкость: с материалом легко манипулировать, что делает его хорошим вариантом для окон необычной формы.
  • Бывают всех форм, размеров и ценовых категорий, что позволяет воплощать даже самые смелые дизайны. 

К минусам можно отнести: 

Плохой изолятор: алюминий хуже сохраняет тепло, чем другие материалы. Тем не менее, герметизация и термическая обработка могут решить эту проблему.

Конденсация: внутри окон с алюминиевыми рамами может образовываться влага или даже иней, что приводит к проблемам. Однако вы можете решить эту проблему, используя непроводящий материал между стеклами.

Не подходит для некоторых широт: алюминиевые рамы могут быть водостойкими, но они могут подвергаться коррозии от соленой воды и морского воздуха.

Правильность выбора стеклопакета

В современном производстве и монтаже окон используются только многослойные стеклопакеты, то есть два или более стекла склеиваются над прокладками с помощью шпаклевки. Стеклопакет окружен вторичным уплотнением для создания многослойного края стеклопакета. Отдельные стеклянные панели обычно имеют толщину 4 мм, но они также могут иметь толщину 5, 6 или 8 мм в зависимости от их размера и функции (например, шумоизоляционное стекло). Чем больше они становятся, тем толще их приходится делать из-за статического электричества. Специальное остекление доступно независимо от материала окна, оно доступно для алюминиевых, деревянных и виниловых рам. Типы стеклопакетов которые используются в окнах: 

  • триплекс, практически не разбиваемый вариант со специальной ламинирующей пленкой сверху;
  • селективное, отличный вариант когда зимой нужно сохранить тепловую энергию. а летом не пустить в помещение жару;
  •  закаленное, это модель которая дополнительно подвергается обработке термической и химической, что образует удароустойчивые характеристики;
  • различной цветовой гаммы, для смелых интерьерных решений и необычных пространств. 

Многообразие вариантов

Когда дело доходит до алюминиевых окон, доступно множество цветовых вариантов, поэтому достижение желаемой эстетики не будет большой проблемой. Уникальные варианты цвета делают каждое алюминиевое окно уникальным. Вы можете легко выбрать из различных вариантов цвета, чтобы он соответствовал декору вашей комнаты.

Можно также выбрать из различных вариантов ручек, которые хорошо сочетаются с их домашней архитектурой. 

Используемый уплотнитель

Доступны следующие варианты: 

EPDM основа - природный каучук. Самый широко используемый материал. Особую популярность завоевал благодаря своей устойчивости к температурным перепадам и эластичности.

На резиновой основе. Низкобюджетный вариант, стойкий к температурным перепадам, но не для низких температурных режимов.

Термопласт. Подвержен коррозии при воздействии температур. 

Фурнитура на первом месте

Первостепенное место занимает установленная на окнах фурнитура:

  • петли прижима, 
  • конструкционные замки, 
  • ручки, 
  • рычаги и т. д. 

Без них окна не могут быть качественно собраны и работать должным образом, что может привести к дефектам. Существуют установленные стандарты для оконных конструкций. Перед покупкой вы должны убедиться, что толщина, прочность и оксидная пленка алюминия, используемого для высококачественных алюминиевых окон, соответствуют признанным стандартам.

В заключение, технологии алюминиевых окон постоянно развиваются, их производство не стоит на месте.При выборе алюминиевых окон Вы должны обратить внимание на цену и изучить их профиль и технические характеристики, чтобы убедиться, что их толщина и прочность соответствуют соответствующим национальным стандартам. Не на последнем месте в выборе должен быть производитель, зарекомендовавший себя в изготовлении прочных, долговечных и неприхотливых в уходе конструкций. RealPlast уже много лет сохраняет лидерские позиции в Казахстане в производстве алюминиевых окон. Вы всегда можете позвонить нам для уточнения деталей и получения высокопрофессиональной консультации.