Пилинг для лица — это необязательное косметическое средство высокой эффективности, которое направлено на избавление от верхних ороговевших слоев кожи, что в свою очередь способствует активной регенерации.

Наиболее эффективным и щадящим на сегодня является химический пилинг. Чтобы получить желаемый результат и не навредить кожи лица, к процедуре стоит подходить со всей ответственностью.

Кому показан пилинг для лица?

В зависимости от состава и активных ингредиентов, пилинг для лица помогает справиться со следующими проблемами:

  • очищение пор;
  • устранение закрытых комедонов;
  • борьба с акне и постакне;
  • нормализация работы сальных желёз;
  • избавление от пигментных пятен и отбеливание;
  • придание коже упругости и эластичности;
  • борьба с возрастными изменениями кожи.

В отличии от многих косметических средств, возрастная маркировка на которых — не более, чем маркетинговый ход, при выборе пилинга очень важно учитывать ваш возраст и соотносить его с рекомендациями на упаковке.

Многие косметологи настаивают, что использовать химические пилинги стоит начать только после 25 лет, чтобы не травмировать слишком молодую кожу. Начинать можно с лёгких кислотных пилингов, а вот более глубинные процедуры и вовсе показаны только женщинам после 40.

Как работает пилинг для лица?

Химический пилинг работает за наличия в составе продукта кислот. В зависимости от концентрации вещества выделяют поверхностный, срединный и глубокий пилинги. Первый вариант подойдёт для домашнего ухода, срединные пилинги рекомендуют проводить в салоне. Глубокий пилинг и вовсе относится к дерматохирургической операции, которая проводится под анестезией.

Чаще всего в пилингах используются следующие кислоты:

  1. AHA-кислоты — представляют собой сочетание фруктовых кислот, которые деликатно, но глубоко очищают, сужают поры, борются с высыпаниями и постакне, также используются для борьбы с пигментацией.

  2. Молочная кислота — отлично подойдёт для борьбы с первыми возрастными изменениями и увяданием кожи.

  3. Ретиноидная кислота — активирует процесс деление клеток, усиливает синтез коллагена и улучшает цвет лица.

  4. Салициловая кислота — лучше всего борется с высыпаниями, акне и чрезмерной жирностью кожи.

  5. Азелаиновая кислота — высокоактивное средство для борьбы с тяжёлыми угревыми высыпаниями и гиперпигментацией. Пилинг с высокой концентрацией данной кислоты стоит проводить в салоне.

Важно также помнить, что серединные пилинги безопасно использовать в осенне-зимний период для минимизации воздействия солнечных лучей на поврежденную кожу. Пилинги для лица с более низкой концентрацией кислот можно использовать круглый год, однако обязательно используйте после процедур солнцезащитное средство с максимальным уровнем защиты, чтобы избежать ожогов.

Статья подготовлена при участии интернет-магазина Kosmetolog, в котором можно найти большой ассортимент товаров для пилинга лица https://kosmetolog.ua/pilingi-dlya-litsa/.