Нередко определение подходящего размера матраса вызывает определенные сложности. Тем не менее, эта задача вполне решаемая. Справиться с ней помогли специалисты интернет-магазина «Karibian Descanso». Они рассказали, как правило снять мерки и определить подходящие параметры изделия.

Тонкости произведения замеров

Снятие мерок производится не со старого матраса, а непосредственно с самой кровати. Ведь за время эксплуатации он мог деформироваться. Да и не факт, что изначально при этом размер был подран верно. Поэтому замерять нужно непосредственно саму кровать. Например, если в итоге получилась ширина 179, а длина 200 см, то смело можно выбирать матрасы на кровать 180 на 200. Погрешность, равная всего сантиметру, вполне допустима.

Совсем другое дело, если отклонение составляет более двух сантиметров. В такой ситуации придется заказывать матрас строго по размеру. Не допускается отклонение, как в меньшую, так и в большую сторону. В противном случае обивка может быстро стереться в результате чрезмерного трения или же изделие будет неустойчиво зафиксировано на поверхности.

Определение длины

Если говорить о стандартной длине, то она составляет 200 см. Правда, если рост человека не превышает 175 см, он удобно себя будет чувствовать даже на матрасе, длина которого равна всего 190 см. Есть также и средний вариант, равный 195 см. Матрасы с такими параметрами можно легко выбрать на сайте «Karibian Descanso». Главное, помнить о том, что длина изделия должна быть как минимум на 15 см больше, чем рост его будущего обладателя.

Оптимальная высота

Как правило, толщина изделия подбирается из личных предпочтений. При этом нужно понимать, что ортопедический матрас в любом случае должен немного возвышаться над боковушкой кровати. Чем больше масса тела человека, тем выше ему нужно выбирать изделие. Ведь под его массой тела матрас в любом случае будет прогибаться.

Если же говорить о конкретных размерах, то беспружинные модели, как правило, в толщину составляют 16 см, но бывают варианты и 15 см, а некоторые достигают 24 см. Тонкие варианты, высота которых варьируется в пределах 2 – 10 см могут выступать лишь в качестве наматрасника. Например, их часто укладывают на старые, уже продавленные диваны.

Пружинные модели в высоту достигают 20 – 22 см. Такие параметры являются стандартными, но в продаже можно найти изделия толщиной от 18 до 32 см. К элитным вариантам при этом можно отнести изделия, которые в высоту достигают 50 см.

Разобравшись с основными параметрами, можно смело отправляться за покупкой, взяв с собой результаты произведенных измерений. При этом можно быть уверенным, что выбор будет сделан правильный и удастся приобрести матрас, который обеспечит крепкий сон и максимальный комфорт во время ночного отдыха. Само же изделие при этом прослужит максимально длительный срок. Ведь его размер будет подобран верно.