Махровые полотенца пользуются огромной популярностью, но гораздо требовательнее обычных хлопчатобумажных. Неправильные стирка, сушка, глажка приводят к потери нежной структуры, когда она становится жесткой. Чтобы этого не произошло, необходимо знать, как правильно ухаживать за таким домашним текстилем.

Стирка махровых полотенец в машинке

Чтобы махровое полотенце не становилось жестким, необходимо:

Отказаться от режима «экономия воды» и стирать на небольших оборотах (до 800). От вытягивания петель спасает заполнение барабан на две трети, а также исключение вещей с крючками и кнопками.

  • Использовать исключительно жидкие средства, а не капсулы и порошки. Если такой возможности нет, используют дополнительное полоскание.
  • Добавлять кондиционер, содержащий силикон. Он увеличивает скорость впитывания влаги махровой тканью.
  • Соблюдать температурный режим в пределах 30-40 градусов. Допустимый максимум равен 60 градусов, но использовать его рекомендуется редко. Обязательно нужно читать рекомендации на этикетке полотенца.

Вспушить петли позволяют пластиковые специальные шарики, помещаемые в барабан машинки.

Как сделать полотенце мягким после стирки?

Уход за махровым полотенцем не ограничивается стиркой. Необходимо соблюдать определенные правила и после:

  • Изделия нельзя выжимать с особым усердием. Его рекомендуется, наоборот, замачивать в подсоленной воде на полчаса, а потом полоскать еще раз.
  • Сушить полотенце нужно на свежем воздухе, подставив под него тазик. Окна на застекленных лоджиях открывают.
  • Глажка крайне не рекомендуется. Она приводит к потере пышности. Если процедура проводится для санитарной обработки, температура выставляется не выше 150 градусов.

Альтернативой глажки является отпариватель. Он позволяет избавиться от вредоносных микроорганизмов и размягчает волокно.

Как вернуть махровому полотенцу мягкость?

Если изделие уже стало жестким, необходимо:

  • Замочить постиранное изделие в прохладной воде на всю ночь, прополоскать на утро. Это позволяет избавиться от жесткости, вызванной порошком.
  • Оставить полотенца в соляном растворе, приготовленном из расчета 2 столовые ложки на литр воды. Через полчаса его нужно прополоскать и просушить. Также можно добавлять столько же соли в отделение с порошком.
  • Для снижения жесткости воды в моющее средство при стирке добавляют небольшое количество соды.

Эти способы позволяют вернуть полотенцам мягкость и пушистость.