Бокс по всему миру получает неоднозначную реакцию. В некоторых странах его принимают как единственный и зрелищный вид боевых соревнований. В некоторых считают это театральной постановкой вокруг многомиллионного бюджета. В Казахстане все достаточно просто.

Местное население не только любит но и развивает местный бокс. Правительство поддерживает юных боксеров на олимпийских играх, а также в международных соревнованиях. Поэтому мы решили вам поведать о собрании Международной боксерской ассоциации в Алматы. Она повлияла на развитие бокса в Казахстане, поэтому рекомендуем дочитать статью до конца.

AIBA и влияние на бокс Казахстана

В день открытия своего Конгресса в отеле Rixos Международная боксерская ассоциация (AIBA), всемирный руководящий орган бокса, признанный Международным олимпийским комитетом, объявила о переносе своей запланированной международной академии бокса в город-организатор. Конгресса, Алматы.

Академия АИБА была впервые представлена ​​на Конгрессе 22 октября 2007 года в Чикаго, США, как особый инструмент развития для продвижения бокса и возможностей для развития всех участников спорта в одном месте. Цель Академии AIBA - предлагать программы развития и обучения наряду с образовательными программами, чтобы помочь боксерам в их карьере после бокса. Так же Мостбет предлагает свои прогнозы на спорт. Он также предложит курсы спортивного менеджмента для боксеров, тренеров, рефери, судей и административного персонала национальных руководящих органов.

18 августа 2008 года в Пекине, Китай, Исполнительный комитет AIBA выбрал город Беканкур в Канаде, где располагается Академия бокса AIBA. После этого объявления AIBA запустила несколько проектов под эгидой Академии AIBA в Беканкуре при партнерстве с Университетом Квебека в Труа-Ривьер, включая разработку Руководства для рефери и судей AIBA, курса для рефери и инструктора судей, а также разработку первой части Руководства для тренеров AIBA. С тех пор строительство Академии было отложено из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны правительства Канады.

Поэтому AIBA решила перенести свою Академию бокса в другое место, в город Алматы в Казахстане. Большую популярность вызвала букмекерская контора Mostbet в Казахстане. Многие игроки делали ставки, тем самым развивали .тот вид спорта. Казахстанская федерация бокса проявила большой интерес к размещению этой Академии и была поддержана правительством Казахстана, которое одобрило финансирование проекта на общую сумму 33 миллиона долларов США.

AIBA готовит проект. Соглашение с городом-организатором будет подписано с Казахстанской федерацией бокса и городом Алматы. Пока новое здание не будет завершено, AIBA планирует внедрить программы обучения для своей новой системы подсчета очков для всех боксеров, отобранных по программе «Дорога в Лондон», а также для рефери, судей и тренеров.

Достижения на олимпиаде

Президент Казахстана раскритиковал выступления страны на Олимпийских играх в Токио и призвал срочно реформировать спортивные программы, чтобы добиться лучших результатов на международной арене. 

В своем твите. опубликованный в понедельник, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил бронзовых призеров страны на Играх в Токио, но подчеркнул, что общая результативность команды оставляет желать лучшего.

«Итоговый результат национальной команды - 8 бронзовых медалей и 83-е место в медальном рейтинге - это не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и тем значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта », - написал Токаев. 

Президент Казахстана добавил, что выступление команды показало отличные результаты. Необходимо срочно провести реформы для улучшения показателей страны.

«Нам нужно извлечь правильные уроки из Олимпийских игр в Токио, чтобы показать результаты, которые оправдают ожидания наших граждан на следующих Играх в Париж » - добавил Токаев.

Казахстан выиграл бронзовые медали по боксу, дзюдо, карате, тяжелой атлетике и борьбе в Токио. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Казахстан завоевал три золота , пять серебряных и 10 бронзовых медалей. (Написано Габриэль Тетро-Фарбер в Варшаве, редакция Эда Осмонда)