Популярность занятий сноубордом увеличивается с каждым годом. Не только взрослые мужчины, но также и женщины, и дети все чаще  решаются на то, чтобы попробовать свои силы в этом экстремальном виде спорта. Следует знать, что для того, чтобы катание по покрытым сверкающим снегом склонам принесло удовольствие, следует предварительно тщательно укомплектовать свое снаряжение, в том числе, не забыть о таких важных вещах, как очки и маска.  Приобрести хорошие очки и маски для сноуборда можно в Интернет-магазине HUBE, в каталоге которого имеется большой выбор предметов экипировки для занятий горнолыжным спортом.

 

Зачем нужна маска во время горнолыжных катаний

Занятия горнолыжными видами спорта невозможны без специальных защитных очков или маски. Ведь в горах погода меняется часто и происходит это очень быстро. Яркое солнце почти мгновенно сменяется сильным ветром, жара может быстро превратиться в холод. Кроме того, глазам спортсмена требуется защита от ультрафиолетовых лучей, от сверкающего снега. Можно назвать ряд факторов, объясняющих необходимость сноубордистам всегда иметь в своей экипировке защитную маску. А именно:

·       обеспечивается защита от ветра, снега, солнца,

·       обеспечивается защита от ультрафиолетовых лучей,

·       способствует лучшей видимости объектов.

 

Какие бывают маски для занятий сноубордом

 

Выбор маски зависит от того, в каких именно местах и как долго планирует кататься спортсмен,. Для некоторых молодых сноубордистов большее значение имеет дизайнерское решение выбранной маски, а для многих спортсменов очень важным является стоимость данного предмета снаряжения. Учитывая эти немаловажные факторы, маски для катания по горнолыжным трассам можно разделить на несколько видов. А именно:

1.       Эконом-вариант. Такие маски имеют невысокую стоимость, но при этом они не очень функциональные.

2.       Маски, используемые под шлем. Как правило, к этой категории относятся маски, имеющие хорошую вентиляцию через специальный фильтр и обладающие тонкой текстурой, для того, чтобы без труда помещаться под шлемом.

3.       Маски, снабженные специальным фильтром, резинкой, оправой. При этом оправа изготавливается из материала с хорошими эластичными свойствами, чтобы не произошло затвердения от холода, и чтобы спортсмен не получил травмы на лице во время падения. Резинка этого предмета снаряжения должна быть широкой и иметь достаточную длину, чтобы хорошо фиксировать шлем на голове спортсмена. Наиболее престижными считаются маски с двумя фильтрами, предназначенными для нивелирования действий и яркого солнечного света, и пасмурной погоды.

4.       Маски с уникальным дизайнерским решением. Такие маски, в основном, выбираются в качестве подарка либо спортсменами молодого возраста, которые хотят получить возможность подчеркнуть свою необычность и стильность.

 

Что необходимо сделать, покупая маску

 

Приобретая маску для горнолыжного спорта, следует помнить об обязательной примерке. Поскольку у людей головы имеют разную форму, следует перед покупкой примерить выбранную маску, чтобы убедиться, что между нею и лицом нет никаких зазоров.