Одним из популярных материалов для мощения любого вида дорог и дорожек является тротуарная плитка. Сегодня этот материал используют для благоустройства садовых и парковых дорожек, остановок общественного транспорта, городских площадей, придомовых территорий и вокруг магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов. Преимущества использования тротуарной плитки https://300x.in.ua/ru/irpen/search/biznes/tovary/stroitelnye-materialy/trotuarnaja-plitka/ неоспоримы, главное — выбрать качественные изделия.

На что стоит обратить внимание при покупке тротуарной плитки?

Специалисты рекомендуют воздержаться от покупки тротуарной плитки, на которую продавец не может предоставить сертификат. Также есть производители, которые для достижения привлекательного товарного вида могут добавлять различные смеси. Такие добавки содержать вредные примеси, а также негативно влияют на эксплуатационные характеристики плитки, уменьшают ее прочность. Одним из самых простых тестов определения качества является постукивание одной плитки о другую. Качественные изделия издают звонкий звук. Глухой – свидетельствует о нарушениях в технологическом процессе.

Что касается цветовой гаммы, то слишком яркая или тусклая плитка свидетельствует о невысоком качестве продукции. Большое количество недорогих красителей уменьшают прочность изделия.

При изготовлении качественной тротуарной плитки используются только натуральные красители.

Также при покупке стоит обратить внимание на структуру плитки, отсутствие трещин и пустот. Качественные изделия отличаются однородной структурой отсутствием крупных пор.

Как выбрать тротуарную плитку

Выбирая материал для мощения, стоит учитывать то, какие нагрузки будут на тротуарную плитку. Для садовых дорожек подойдет тротуарная плитка, у которой толщина составляет 3-4 см. Но для площадки, которая в дальнейшем будет использоваться для стоянки автотранспорта стоит выбрать плитку толщиной более 4,5 см.

Что касается размеров, то специалисты придерживаются правила: «чем меньше, тем прочность выше». Большая вероятность, что небольшая плитка при высокой нагрузке не треснет.

Также стоит помнить, что гладкая поверхность плитки хоть и смотрится лучше, но в зимний период может стать источником дополнительных проблем. При излишней влаге она становиться скользкой и возрастает вероятность получения травм.

Не стоит покупать тротуарную плитку, если на ее обратной стороне замечены разводы или пятна. Такие признаки свидетельствуют о том, что при изготовлении добавляли песок с примесью глины. А это делает плитку менее прочной.