Говорят, окна с профилями из ПВХ способны служить на протяжении десятков лет, не нуждаясь при этом в ремонте. Это – правда, но только в тех случаях, если заказаны они были в известной компании, годами специализирующейся на изготовлении таких конструкций. Так называемые фирмы-однодневки выпускают такую продукцию, которая служит крайне мало, доставляя своим владельцам множество хлопот. Если вы хотите заказать окна, то заходите в компанию «Астал», расположенную по этой ссылке: https://300x.in.ua/search/uslugi/stroitelstvo-otdelka-remont/okna-dveri-balkony/. Здесь предлагается изготовление дверей и окон, остекление балконов и лоджий, а также – другие услуги.

Признаки необходимости замены

Несмотря на то, что пластиковые окна вошли в наш быт довольно давно, далеко не все успели заменить ими деревянные конструкции, доставшиеся от бабушек и дедушек. Спасти их не получится, так как дерево – материал не вечный, тем более, если эксплуатируется он в жестких условиях. Людям, которые привыкли к деревянным рамам, расставаться с ними часто не хочется, так как они натуральные, экологически чистые, но уверяем: металлопластиковые аналоги служат дольше, не выделяют в атмосферу вредных примесей, а ухаживать за ними во много раз удобнее.

Не во всех случаях удается отремонтировать и окна ПВХ, хотя многие солидные компании по их установки оказывают такие услуги. Так, если окна перестали оправдывать ваши ожидания, беречь в доме тепло и тишину, то, скорее всего, их нужно заменить. Вот признаки того, что конструкции пришли в негодность:

  • Утрата герметичности. В таких ситуациях через окна в помещение просачиваются холод, ветер, пыль, влага;
  • Сколы и трещины на профилях. От перепадов температур ситуация может усугубиться. Выполнять замену, когда на столбики термометров на дворе показывают большой минус, не совсем разумно;
  • Регулярное образование конденсата. Это может привести к тому, что по всей квартире у вас распространится грибковая плесень;
  • Потеря геометрии. Недобросовестные изготовители используют в своей работе низкокачественный профиль, который дает перекосы под влиянием различных факторов.

Если вы заметили один из этих признаков, обращайтесь к мастерам. Если выполнить ремонт не получится, не затягивайте с заменой окон.

Основная проблема

Через некачественные окна дом покидает тепло. Ни о каком энергосбережении здесь и говорить не приходится. Зимой в помещении установится некомфортная температура, а это, как вы понимаете, чревато лишними расходами на отопление.