В наше время любой человек может выбрать те обои, которые подходят ему больше всего по внешнему виду и стоимости. Кроме того, есть немало интернет-магазинов, предлагающих огромный ассортимент такого рода продукции, и приобрести ее можно абсолютно из любого города. Например, купить обои в Алматы можно на Oboi.kz, который отличается хорошими ценами и качественным товаром. Впрочем, нельзя сказать любой знает об обоях все. Более того, некоторые факты могут не только заинтересовать, но и удивить, и именно о них пойдет речь в данной статье.

Кто придумал первые обои

Многие люди склонны считать, что первые обои придумали европейцы, но историки говорят, что данное утверждение не является верным. По их словам, самые первые обои были придуманы в Китае. Это произошло во втором веке до нашей эры, когда азиатские мастера стали украшать стены своих жилищ материалами, изготовленными из бумаги. Любопытно также, что тогда китайцы изготавливали бумагу исключительно из риса. Соответствующая технология оставалась секретной приблизительно до пятнадцатого века.

Как обои из Китая появились в Европе

Китайцы часто удерживали свои знания в секрете, но иногда они все-так выходили за пределы их страны. Именно так в шестнадцатом их технология изготовления обоев стала популярной и в европейских странах. К слову, нельзя оставить без внимания тот факт, что английские специалисты то и дело пытались внести свой вклад в развитие данной промышленности. В Кембридже даже была создана специальная фабрика обоев, и в их состав уже не входила бумага из риса. Очень скоро сугубо британская продукция стала отлично продаваться в следующих городах Соединенного Королевства:

  • Оксфорд;
  • Виндзор;
  • Солсбери;
  • Стоунхендж;
  • Честер.

Жан Бурдишон и его изделия для короля

Знает история и человека по имени Жан Бурдишон, который был не только французским художником, но изготовителем обоев. Однажды молодой человек в одиночку изготовил больше пятидесяти рулонов обоев, и при этом красиво из расписал. Жан сделал это для Людовика XI. Мастер тогда использовал так любимый королем голубой цвет, на фоне которого нарисовал ангелов.

Очаровательные обои Бурдишона вскоре стали одним из главных украшением резиденции французского правителя. С того момента во Франции иметь у доме такие обои стали очень модным. Даже в наше время работы некоторых художников можно заметить в наборе популярах брендов.