В наше время любой человек, имеющий официальную работу, всегда может немного подработать, развозя людей на такси по разным точкам. Работа в такси на текущий момент даже представляется довольно уважаемой, да и заработать таким образом можно немало денег, если хорошо постараться. При этом такой тесный контакт многих водителей с данной деятельностью вовсе не говорит о том, что каждый из них знает о такси все. По этой теме можно собрать огромное количество интересных фактов, но на это понадобится слишком много времени, а вот выделить наиболее любопытные из них очень даже можно.

Когда и где появилась профессия таксиста

Сейчас уже довольно сложно точно сказать, где появилась профессия таксиста, но есть предположение, что это произошло в начале прошлого века во Франции. Возникновение данной профессии связывают с появлением частных извозчиков для конных экипажей «Фиакры», развозивших в то время пассажиров до необходимой точки. Делалось это, разумеется, не за бесплатно.

Впрочем, некоторые историки уверены, что первые профессиональные таксисты появились в Соединенном Королевстве в марте 1907 года, в то время как другие эксперты говорят, что в Британии данная профессия уже в 1903 году была довольно востребованной и хорошо оплачиваемой. Чуть позже профессия такси появилась в следующих странах:

  • Германия;
  • Испания;
  • Португалия;
  • Италия.

Почему такси чаще всего желтого цвета

Не нужно быть слишком внимательным, чтобы заметить, что такси почти всегда желтого цвета, но надо быть достаточно осведомленным, чтобы ответить на вопрос о том, по какой причине именно этот цвет когда-то был выбран. Все дело в том, что желтый проще всего разглядеть в массе других цветов, и поэтому машину таксиста легко обнаружить на стоянке на фоне остальных автомобилей. Но не стоит думать, что такси желтые во всех странах: в Великобритании они всегда имеют черный цвет, в то время как по городам Испании ездят черно-желтые такси.

Самые лучшие в мире таксисты

Несмотря на то, что абсолютно во всех странах можно найти и хороших, и нехороших водителей, в целом, если верить статистике, больше всего действительно умелых таксистов в Лондоне. Именно о них все только самое положительное чаще всего говорят клиенты в отзывах, в которых их называют истинными профессионалами своего дела. Но самыми вежливыми в мире считаются таксисты из Токио, которые не только всегда готовы поговорить со своим клиентом обо всем, но и могут немного снизить стоимость доставки в пункт назначения в определенных ситуациях.