то нужно знать, когда вы хотите заменить летние шины на своем автомобиле? Зимние условия сохраняются в течение 3-4 месяцев. Поэтому в течение подавляющего большинства года мы ездим на летних шинах. Их тоже время от времени приходится заменять. Покупка правильных шин - не такая уж простая вещь. Сегодня купить шины на 185 65 14 в Нур-Султане вы можете по исключительно привлекательным ценам.

На что обратить внимание

Выбор новых летних шин следует начинать с их размера. Шины должны быть правильно подобраны для модели автомобиля и условий, в которых они будут эксплуатироваться. Как узнать, какой размер шин нам нужен? С нынешними шинами, сбоку от которых он расположен. 

Логотип производителя часто является самым большим графическим знаком на шине. Производитель, помимо своего логотипа, юридически обязан размещать ряд информации о шинах, таких как модель, время производства, применение, номер утверждения, индекс поворота или индекс максимальной скорости. Стоит также ознакомиться с рекомендациями производителя нашего автомобиля.

  • 195/50 / R16 является примером стандартного размера шины.
  • 195-это ширина шины, выраженная в миллиметрах, 50-это профиль шины, измеренный в процентах.
  • Считается, что ширина поперечного сечения шины делится на высоту стороны шины и умножается на 100 процентов.
  • Таким образом, мы получаем значение профиля. R16, в свою очередь, представляет собой размер обода, выраженный в дюймах (16 дюймов), на который будет установлена шина.

Шины имеют свои пределы, не каждая шина рассчитана на высокие скорости, как и сам вес транспортного средства. Эти значения указаны в индексе, определяющем эти значения. Индекс грузоподъемности колеса - это не что иное, как прочность шины и вес, который она выдержит.  Индекс грузоподъемности колеса выражается в цифрах, и так:

  • 82 = 475 кг.
  • 88 = 560 кг.
  • 91 = 615 кг.
  • 92 = 630 кг.
  • 94 = 670 кг.
  • 95 = 690 кг.

Индекс скорости колеса, в свою очередь, указывается в буквах, которые соответственно

Дата производства

Как и большинство продуктов, не обязательно продуктов питания, шины также имеют срок годности. Поэтому производители указывают дату ее производства на шинах. Она имеет важное значение, потому что производители дают гарантию на шины не с момента ее использования, а именно с момента производства. Шины старше 10 лет должны быть утилизированы, поскольку они больше не пригодны для использования. И поэтому, увидев обозначение с предшествующей аббревиатурой DOT, например, 1720, это означает, что шина была произведена на 17 неделе 2020 года и с этого момента имеет значение гарантия, чаще всего 5 лет.