18+

Многодетным семьям Карасайского района увеличат выплаты до 21 тысячи тенге за каждого ребенка

Аким Карасайского района Жандарбек Далабаев провел вторую встречу с многодетными матерями. Проходила она в городе Каскелене, в зале заседаний районного акимата, при участии акимов горсельокругов и руководителей ряда служб, передает Kaskelenec.kz.

Официально в районе зарегистрировано 6 828 многодетных матерей. В зале присутствовали порядка 200 из них. Для решения проблем создана районная рабочая группа по выявлению социально-бытовых проблем многодетных семей, в состав которой вошли заместители акима района и руководители ряда отделов. В рамках данной встречи были озвучены конкретные предложения, вынесенные на рассмотрение вышестоящей областной рабочей группы.

Касаются они сокращения перечня документов для получения социальных выплат; бесплатного питания детей из многодетных семей в детских садах и школьных столовых; оказания помощи в рамках программы Всеобуча с приобретением одежды, школьной формы; организации бесплатного проезда; льгот при оплате за коммунальные услуги. Одно из предложений касалось также возрождения социального жилья без внесения первоначальной платы с ежемесячным взносом не более 30-40 тысяч тенге. Кроме того, большинство мам предложили продлить ежемесячные выплаты по уходу за новорожденными детьми с одного года до трех лет.

Предложения касались того, чтобы пересмотреть ежемесячный размер выплат многодетным мамам с 16 тысяч до 21 тысячи тенге – из расчета 50 % от минимальной заработной платы. Причем, выплачивать их на каждого ребенка. Говорилось о выдаче учебников, в первую очередь, многодетным и остро нуждающимся семьям. Предложено также предусмотреть льготы для получения этой категорией детей дополнительного образования, в том числе во всевозможных кружках и секциях.

Также участницы встречи просили решить вопрос организации проезда в общественном транспорте посредством карточной системы «Онай». Все озвученные проблемы были запротоколированы и взяты на контроль. Руководителям районных служб даны задания в самое ближайшее время найти пути их решения.