• Главная
  • Подробности перестрелки в Алматинской области рассказали сельчане
11:42, 23 января 2020 г.

Подробности перестрелки в Алматинской области рассказали сельчане

Подробности перестрелки в Алматинской области рассказали сельчане

Полицейские Алматинской области задержали всех участников перестрелки между сельчанами, передает Kaskelenec.kz со ссылкой на КТК.

Инцидент произошел несколько дней назад близ Жаркента. В результате потасовки один человек погиб и четверо были ранены. Троих доставили в участок. Сейчас следствие устанавливает причины конфликта. При этом в самом селе жители уже разделились на два лагеря и озвучивают разные версии произошедшего.

Состояние четверых раненых в ночной перестрелке между сельчанами близ Жаркента по-прежнему остается тяжелым. В больнице они уже неделю. Врачи пока не берутся делать никаких прогнозов. Не могут пострадавшие рассказать и детали инцидента.

«Трое больных получили ножевые ранения, колото-резаные ранения в грудную клетку, а также с повреждением органов брюшной полости. И один больной еще с огнестрельным ранением. На данный момент стабильно тяжелые», - сообщил хирург Панфиловской районной многопрофильной больницы Марат Абубакриев.

В полиции говорят, в потасовке участвовало 15 сельчан. Все они жители одного аула. Известно, что собираться люди начали еще днем. Мужчины вооружились ножами и ружьями. Место и время, говорят правоохранители, выбрали неслучайно.

Что именно не поделили конфликтующие, по-прежнему непонятно, версий много. Не могут вспомнить участники потасовки и то, кто первым достал нож и открыл стрельбу.

В результате ножевые ранения получили трое участников потасовки, двое – огнестрельные. Позже один из пострадавших скончался. К слову, задержанные и погибший были родственниками. Родные говорят, что в тот день к 27-летнему Темиртасу Баекееву приходили его двоюродные братья. О чем точно говорили мужчины, отец убитого не знает.

«Старшие браться приехали к нему, он ушел с ними. А потом мы узнали, что нашего сына застрелили. Я даже не знаю, что произошло! Откуда появилось оружие, о котором сейчас все говорят. Я уверен, что у его братьев все это было, но не у моего сына. Все на селе знают, какие они и чем занимаются на самом деле», - сказал отец погибшего Совет Жумабаев.

Сельчане рассказывают, о задержанных братьях в округе давно ходит дурная слава. Мол, мужчины часто устраивают разборки между жителями. А некоторым и вовсе угрожают расправой. Тем временем их сестра уверена, что перестрелку устроили некие бандиты. А ее братья никого не убивали.

«Все началось с того, что я на замакима написала жалобу. Они приходили и просили забрать заявление, и даже мне угрожали. Здесь орудует банда, ходит и всех пугает. Мне говорили, что моих братьев убьют, если я не сделаю, что они просят. И вот ранили четверых. На эту встречу вообще 30 человек пришло, а в итоге мои родные виноваты. А бандиты ходят на свободе», - сообщила Гульнар Баекеева.

В полиции уже установили всех участников ночной перестрелки. Известно, что сейчас трое находятся в участке. Они уже дают показания. По делу также проходят восемь свидетелей, они, по версии следствия, тоже участвовали в потасовке.

«По данному факту уже начато досудебное расследование. Уголовное дело заведено по двум статьям – «Убийство» и «Хулиганство». На месте нами были найдены ножи и несколько единиц холодного оружия. Некоторые из них не проходят по нашей базе, сейчас специалисты устанавливают их происхождение», - сообщил начальник Панфиловского РОП ДП Алматинской области Арнай Абдрахманов.

Выяснением всех деталей инцидента занялись оперативники из областного департамента полиции. Пока причины конфликта не разглашают. По делу уже назначено несколько экспертиз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #криминал #перестрелка #коктал #подробности
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...