• Главная
  • Рисков для населения города нет – акимат о ситуации с селем в Алматы
18:46, 14 августа 2019 г.

Рисков для населения города нет – акимат о ситуации с селем в Алматы

Рисков для населения города нет – акимат о ситуации с селем в Алматы

По данным ДЧС Алматы, пропуск воды по руслу реки Каргалы проходит в штатном режиме, передает Kaskelenec.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Последняя авиаразведка показала, что уровень воды в озере №1 понизился на 6-7 метров, объем сброшенной водной массы составил 20 - 25 тыс. м 3. С учетом проведенных превентивных работ с начала селеопасного сезона и произошедшего 14 августа 2019г. селевого паводка объем озера понижен на 42 тыс.м3.

По квалификации специалистов ГУ «Казселезащиты» данное явление квалифицируется как «селевой паводок» поэтому отсутствовал характерный селевой нанос (камни, грязь, деревья, обломки и т.д.). Выклинивание воды и подпитка по каналу вниз прекратилась, имеется лишь незначительный естественный сток по каналу. Ниже озера уменьшается мутность воды.

В целом для обеспечения мониторинга и безопасного пропуска в Наурызбайском, Ауэзовском и Алатауском районах будут дежурить ранее поставленные силы и инженерная техника.

Рисков для населения города нет, пропуск по руслу реки Каргалы переходит в штатный режим. На озере и в районе плотины обстановка мониторится гидропостами ГУ «Казселезащиты», ниже плотины до Алатауского района силами ДЧС. Ведется наблюдение за участками подверженными подтоплениям.

Случаев подтоплений дворов, улиц и других объектов не зафиксировано.

По согласованию с акимом города дан отбой работы оперативного Штаба, ситуация находится под наблюдением ДЧС г. Алматы.

«Дали команду отключить газ и свет»: Алматы под угрозой селевого схода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #сель #угроза #Алматинская область
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...