• Главная
  • Лучший из «Астаны» на «Тур де Франс-2019» может в пятый раз выиграть Tour of Almaty
12:45, 9 августа 2019 г.

Лучший из «Астаны» на «Тур де Франс-2019» может в пятый раз выиграть Tour of Almaty

Лучший из «Астаны» на «Тур де Франс-2019» может в пятый раз выиграть Tour of Almaty

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко рассказал в чем уникальность этапов Tour of Almaty-2019, который пройдет 30 и 31 августа в южной столице, передает Kaskelenec.kz.

Tour of Almaty - одна из крупнейших велогонок в Средней Азии и за недолгую историю существования успела вызвать большой интерес как среди спортсменов и фанатов велоспорта, так и среди туристов. Прямую трансляцию гонки ежегодно смотрят в 60 странах мира по телеканалу Eurosport.

Благодаря этому миллионы зрителей могут насладиться красивейшим городом Казахстана, проникнуться атмосферой культурно-исторических районов Алматы, пронестись вместе с пелотоном по сияющим улицам мегаполиса, а затем подняться на легендарный высокогорный каток «Медеу».

Уже в третий раз подряд международная профессиональная велогонка пройдет в два дня. Категория UCI 2.1 из года в год позволяет улучшать и количество, и уровень участников. Да и уход от однодневного формата значительно повысил зрительский интерес, ведь разнообразие маршрута позволяет бороться за победы и «горнякам», и спринтерам, что только добавляет зрелищности.

Лучший из «Астаны» на «Тур де Франс-2019» может в пятый раз выиграть Tour of Almaty, фото-1

В этом году отличительная особенность первого этапа заключается в том, что он начнется и завершится в одном месте - у здания многофункционального ледового дворца «Алматы Арена». В этом году Tour of Almaty обойдет стороной загруженные центральные улицы города. Участники выйдут на старт 30 августа и преодолеют 118, 6 километра по территории «Индустриального парка».

«Равнина на первом этапе и финиш в гору на втором делают гонку универсальной, - отмечает казахстанский лидер Astana Pro Team, показавший лучший результат в команде на прошедшем недавно «Тур де Франс» Алексей Луценко - четырехкратный победитель Tour of Almaty. - Приезжает много команд, и у многих есть шанс побороться за подиум. На первом этапе могут проявить себя спринтеры, а «горняки» на «Медеу». Это все делает Tour of Almaty привлекательным, и я бы с удовольствием принял в нем участие еще раз».

К слову, Луценко уже числится в предварительных списках «Астаны» среди участников двухдневной гонки.

Лучший из «Астаны» на «Тур де Франс-2019» может в пятый раз выиграть Tour of Almaty, фото-2

31 августа, во второй день, Tour of Almaty вернется к маршруту, который уже стал его визитной карточкой. 160-километровый этап в рамках гонки уже получил свое персональное название - Road to Medeu. Чтобы покорить эту трассу, надо обладать качествами высококлассного «горняка». В предыдущие годы здесь праздновали успех такие звезды мирового велоспорта, как датчанин Якоб Фульсанг и испанец Луис Леон Санчес, чьи имена хорошо знакомы любителям велоспорта благодаря их выступлениям в составе Astana Pro Team на таких супермногодневках, как «Джиро д'Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльта Испании».

Традиционно на втором этапе гонщики преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспекту Аль-Фараби, после чего отправятся на финиш, расположенный на высокогорном катке «Медеу». Этот горный участок неспроста был в свое время выбран организаторами - он не одно десятилетие используется казахстанскими гонщиками, в том числе профессионалами, для подготовки к важным соревнованиям, да и простые любители велоспорта проверяют себя здесь на прочность.

Лучший из «Астаны» на «Тур де Франс-2019» может в пятый раз выиграть Tour of Almaty, фото-3

На втором этапе участникам предстоит преодолеть подъем протяженностью около 15-ти километров - это первая категория горной классификации по регламенту UCI. Градиент отдельных участков составляет 7-8 процентов, предоставляя хорошие возможности для атаки. А раскинувшиеся вокруг потрясающие пейзажи из года в год захватывают внимание телевизионной трансляции на телеканале Eurosport, знакомя зрителей с уникальными красотами Алматы и привлекая любителей горного туризма.

«Маршрут гонки в меру тяжелый для того, чтобы выявить объективно сильнейшего специалиста коротких многодневок с решающим горным финишем. Несмотря на компактность, в этой гонке есть чем заняться всем - и специалистам отрывов, и финишерам, и горовосходителям. Плюс сам город и его окрестности - помимо того, что он просто красив, для большинства это что-то новое, гонщики любят приезжать в места, которые отличаются от привычных», - подчеркивает «голос» телеканала Eurosport, известный российский спортивный журналист и комментатор Сергей Курдюков.

Напомним, профессиональная велогонка Tour of Almaty проходит с 2013 года. В этом году седьмой тур будет организован в два дня – 30-31 августа.

21 велокоманда выступит на профессиональной гонке Tour of Almaty-2019: город перекроют на День конституции

Лучший из «Астаны» на «Тур де Франс-2019» может в пятый раз выиграть Tour of Almaty, фото-4
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Tour of Almaty #Алексей Луценко #Тур де Франс #Eurosport #велоспорт #Тур Алматы-2019 #велокоманда Астана
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...