
10:22, 17 февраля 2019 г.
Гололед и груды мусора: власти заявляют о нехватке денег и спецтехники в селе Алмалыбак

Каждую зиму жители села Алмалыбак (бывший КИЗ) в Алматинской области приходится своими силами чистить дороги – местные подрядчики практически бездействуют, ссылаясь на финансовые трудности, отсутствия специальной техники и густонаселения района, передает Kaskelenec.kz.
«Дороги не посыпают песком, наши дети в опасности! В поселке грязь, мусор, бомжи, а акимату дела нет, до народа и наших нужд», - пишет жительница Алмалыбака Карлыгаш Салдарова.
Как стало известно, на сегодняшний день отделом пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карасайского района для выделения бюджетных средств разрабатываются все необходимые документы для ремонта дорог (акт обследования, дефектный акт, сметная документация) после чего будет подана бюджетная заявка в Управление экономики и бюджетного планирования Алматинской области. При выделении бюджетных средств в селе Алмалыбақ будут проводиться ремонтные работы.
«На дорогах областного значения проходящих по территории Карасайского района, работы по зимнему содержанию выполняет ТОО «ДРСУ-8» которой выполняются работы по уборке, очистке от снега и подсыпании в зимний период улицы села Алмалыбақ. Касательно содержания улиц населенных пунктов в зимнее время сообщаем, что на зимнее содержание дорог населенного пункта бюджетные средства районным акиматом не предусмотрены и выполняются местными исполнительным органом самостоятельно, акиматом Умтылского сельского округа», - рассказали в пресс-службе акимата Карасайского района.
Дополнительно сообщаем, что в каждом сельском округе организованы коммунальные службы, занимающиеся вывозом мусора.
«По причине густонаселенности и нехватки технических и денежных ресурсов уборка мусора производится согласно утвержденных графиков. Ежегодно по району объявляются месячники по санитарной очистке и проводятся работы по благоустройству и озеленению населенных пунктов района. На основании Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», ст.35. п.20. акимат сельского округа в пределах своей компетенции организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов», - заключили чиновники.
Денег нет и не будет: улицы села Алмалыбак в 10 км от Алматы всю зиму не очищают от снега
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:22
13 сентября
19:00
11 сентября
16:07
11 сентября
13:48
11 сентября
13:45
11 сентября
«Финтех — внедряй, или проиграешь»: что обсуждали на AFD 2025 глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов и другие эксперты
Новости компаний
14:35
9 сентября
22:43
4 сентября
Объявления
08:11, Сегодня
08:11, Сегодня
4
Комментарии