• Главная
  • Тренер пяти олимпийских призеров умер в Алматы
09:42, 14 января 2019 г.

Тренер пяти олимпийских призеров умер в Алматы

Тренер пяти олимпийских призеров умер в Алматы

Не стало заслуженного тренера по греко-римской борьбе Вадима Псарева, он скончался на 87 году жизни, передает Kaskelenec.kz со ссылкой на публикацию главы министерства культуры и спорта РК в соцсетях.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на своей странице в Facebook сообщил:

«Друзья, на 87-м году ушел из жизни легендарный тренер по борьбе Псарев Вадим Александрович. Воспитатель плеяды наших прославленных чемпионов Валерия Рязанцева, Анатолия Назаренко, Владимира Бакулина, Жаксылыка Ушкемпирова и многих других, чье имя вошло в зал Славы FILA, заслуженный тренер СССР и Казахстана. Уникальный дар Учителя, человеческий и спортивный талант - вот, что навсегда останется в памяти его воспитанников и поклонников греко-римской борьбы. Ушла целая эпоха, единственный тренер, чьи ученики становились призерами Олимпиад пять раз. Выражаю свои искренние соболезнования родным и близким Вадима Александровича».

Тренер пяти олимпийских призеров умер в Алматы, фото-1

Вадим Псарев внес значительный вклад в развитие советского и казахстанского спорта. За полувековую карьеру, Псарев воспитал целую плеяду известных олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, в том числе легендарного олимпийского чемпиона 1980 года Жаксылыка Ушкемпирова.

Помимо него, через мощную школу Псарева прошли такие спортсмены как: Валерий Рязанцев, Анатолий Назаренко, Владимир Бакулин и многие другие.

Вадим Псарев был единственным тренером, чьи ученики становились призерами Олимпийских игр пять раз. Кроме этого, в 2014 году имя Вадима Псарева было включено в Зал славы FILA.

Прощание с Вадимом Псаревым пройдет 15 января в 10 утра в спортивном комплексе «Достык» по адресу проспект Абая, 48.

«В детстве мы любили подраться»: Олимпийских чемпионов пригласили в Каскелен

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Арыстанбек Мухамедиулы #Вадим Псарев #министерство культуры и спорта РК #смерть Вадима Псарева #Жаксылык Ушкемпиров #Алматы
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...