18+

Алматинцам разрешили выезжать на дачи в область

Жители Алматы могут выезжать на дачи в Алматинскую область. Об этом сообщил первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов, передает Kaskelenec.kz.

«Есть поручение главы Государства о том, что необходимо разрешить жителям нашей страны выйти на свои дачные участки. В связи с этим горожанам разрешается посещать свои дачи. Алматинцы, у которых дачи находятся в Алматинской области, могут также выехать на свои дачи. Для посещения дач необходимо соблюдать ряд правил», - сказал Кожагапанов.

«При разработке правил мы учли, что большая часть дачников - это люди старшего возраста, которым было бы сложно подавать заявку. Поэтому Оперативным штабом было принято решение максимально упростить правила проверки горожан на дачи. Достаточно иметь при себе документы, подтверждающие личность, а также документы, что у гражданина имеется дача», - рассказал Ерлан Кожагапанов.

Гражданам при посещении дач необходимо:

- иметь при себе подтверждающие наличие прав на дачный (земельный) участок документы, а также документы, удостоверяющие личность, в том числе на сопровождающих лиц (не более двух сопровождающих);                      

- во время поездки носить медицинские маски или респираторы, иметь при себе антисептики для обработки рук;

- без необходимости не выходить за пределы своего дачного участка;

- не допускать соседей и гостей на свои дачные участки;

- не допускать скопление лиц более 3 человек за исключением лиц из одной семьи;

- не допускать сжигание сухой травы и мусора, не разводить костры.

Примечание: лицам, старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим домашней изоляции.

«Мы понимаем, что некоторые дачи используются не по назначению, такие случаи мы будем выявлять и наказывать при выявлении грубых нарушений. Разрешается передвигаться на собственном автомобиле, наши автобусные парки осуществят доставку дачников до блокпостов и далее дачники должны передвигаться на общественном транспорте алматинской области», - заключил он.