18+

Православные Казахстана не смогут посетить церковь в грядущую Пасху

В ночь с 18 на 19 апреля православные отмечают один из основных религиозных праздников – Святую Пасху, передает Kaskelenec.kz.

Однако в режиме ЧП и принятых карантинных мер во всех православных храмах страны традиционные богослужения пройдут за закрытыми дверями без участия прихожан.

В Михайло-Архангельском храме города Каскелен также сообщили, что в праздничную ночь будет только служение. Сама церковь закрыта для посещения.

Как сообщил в ходе онлайн пресс-конференции Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Православная Церковь Казахстана с первых дней борьбы с коронавирусом усиленно молится Богу об исцелении страждущих и об избавлении всего народа от губительной болезни. Синод Митрополичьего округа призвал верующих неукоснительно соблюдать предписания медицинских специалистов, направленные на предотвращение новых заражений и преодоление последствий эпидемии. В эти дни из-за необходимых карантинных мер временно ограничен доступ в храмы.

К огромному сожалению, и праздник Пасхи в нынешнем году большинство прихожан встретят дома, в условиях вынужденной самоизоляции. Но будем помнить: у истинно верующего сердца радость Пасхи никто отнять не может. Совместная домашняя молитва, чтение духовной литературы и, наконец, просмотр трансляций богослужения помогут нам приобщиться к Празднику праздников. Епископат, духовенство и активные миряне-волонтеры будут трудиться, чтобы несмотря на все сложности Пасха Христова пришла в дома казахстанцев, коснулась каждого сердца», - отметил Глава Казахстанского Митрополичьего округа, и продолжил, - «Пользуясь случаем, поздравляю мусульман Казахстана с наступающим священным месяцем Рамазан».

Ранее сообщалось, что прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты пройдет на Первом канале «Евразия». Большой новостной сюжет выпустит «Хабар 24».