18+

«По многочисленным просьбам местных жителей»: рядом с Шамалганом положили идеальный асфальт и построили велодорожки

Подъем на плато Ушконыр в Карасайском районе сегодня приобрел новые формы. Здесь закатали новый асфальт, по качеству не отличающийся от мировых стандартов, и отвели зону под велодорожки, передает Kaskelenec.kz.

Поворот на плато Ушконыр находится по верхнекаскеленской трассе, за поселком Жандосово в 35 км от города Алматы. Когда вы сворачиваете налево от трассы с полотном не лучшего свойства, то сразу попадаете сюда.

С вопросом «за чей счет сей банкет?» мы обратились к акиму Шамалганского сельского округа Ержасу Токтасынову.

- Подъем на Ушконыр считается дорогой областного значения, поэтому все вопросы нужно адресовать областному руководству, - рассказывает глава Шамалгана. - По многочисленным просьбам местных жителей Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области в прошлом году было принято решение привести этот участок в соответствующий вид. Была подготовлена проектно-сметная документация, ДРСУ-8 (дорожно-ремонтное строительное управление – прим. ред.) выступила подрядчиком и сделала эту дорогу для жителей нашего села. Это сделано для народа.

- Много ли шамалганцев на велосипеде вы видели на этом подъеме?

- Это переходящий объект и до конца он не закончен. В следующем году она примет окончательный вид: появятся специальные отметки для велосипедистов, установят освещение. Выше находится этноцентр «Номад». Туда приезжают городские жители, чтобы ознакомится с сельской жизнью. Теперь они будут иметь возможность оставить автомобиль на трассе и проехать последние километры на велосипеде.

Николай Жданов

Полное интервью с акимом Шамалганского сельского округа читайте 25 декабря.

Ержас Токтасынов – «Народный аким» Карасайского района. Итоги голосования