18+

Мама двух сбитых детей в Карасайской районе добивается установки «лежачего полицейского» на месте ДТП

История о двух школьниках, сбитых в поселке Иргели Алматинской области в начале года, получило свое продолжение, передает корреспондент Kaskelenec.kz.

Безопасность на проезжих частях давно стала причиной беспокойства водителей и пешеходов. В редакцию обратилась женщина, проживающая в поселке Иргели. Поводом стал вопрос установки «лежачего полицейского» в месте, где в этом месяце были сбиты двое ее детей.

Заявление было подано в местный акимат днем позже, но конкретного ответа от иргелийских властей она так и не услышала.

«Я пошла в акимат, написала заявление на установление «лежачего полицейского» в том месте. Там пешеходный переход возле супермаркета Ширкин-ай. Помощники акима приняли заявление, но сказали, что это дорога относится не к ним. Они отметили, что в прошлом году уже просили установить препятствие, но им отказали», - рассказала Нуржамал Сарурбекова.

Наша редакция обратилась в акимат Карасайского района и там ответили следующее.

«Занимается этим Карасайский районный отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В Иргелинском сельском акимате им не отказали, а только пояснили: поскольку указанная в жалобе дорога областного значения, вопрос с установкой «лежачего полицейского» может решиться на областном уровне. Руководство вышеназванного отдела уже направило заявку по данному вопросу в соответствующее областное управление. Ответа им будет дан дополнительно», - разъяснили в акимате.

Напомним, ДТП произошло 17 января в поселке Иргели. К счастью, с детьми все хорошо, серьезных травм они не получили.

Милана Бутина