
14:41, 5 января
Реформаторы против популистов: Токаев прямо ответил на вопрос о росте цен и тарифов

5 января вышло большое интервью Касым-Жомарта Токаева. Он прямо ответил на вопрос о росте цен и тарифов, передаёт Tengrinews.kz.
Президента попросили прокомментировать его поручение правительству о представлении плана конкретных мер по решению данной проблемы и спросили, не повлияет ли это на качество и темп реформ, не сведет ли к нулю результат, на который так надеются люди, ожидая улучшения своего благополучия.
"Мировой опыт показывает, что реформы очень часто наталкиваются на непонимание, неприятие со стороны общества. Поэтому роль лидера, берущего на себя всю ответственность, трудно переоценить. Как Глава государства, такую ответственность я беру на себя и готов это делать и в будущем. Люди, работающие со мной, это хорошо знают. При этом понимаю, что это тернистый путь, на котором немало препятствий. История лучше относится к завоевателям и популистам, нежели к реформаторам. Но у Казахстана другого пути нет, мы должны проводить реформы, чтобы не стоять на месте, а идти вперед", - заявил Президент Токаев.
Он также отметил, что административными методами во избежание ущерба казахстанцам временно остановлен рост тарифов в зимний период.
"В то же время перед правительством поставлена задача рационального использования бюджетных средств. Нельзя заливать экономику деньгами, провоцируя инфляцию. Необходима жесткая бюджетная дисциплина. Финансовые ресурсы должны направляться только на нужные государству проекты. В ноябре прошлого года правительство, Национальный банк, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приняли трехлетнюю программу. Она нацелена на снижение инфляции, что улучшит благосостояние граждан", - заявил Президент.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:47
5 января
16:20
5 января
14:38
5 января
Фридом повышает ставки по вкладам: что ждёт клиентов в 2026 году?
Новости компаний
14:35
29 декабря 2025 г.
19:00
17 декабря 2025 г.
18:04
17 декабря 2025 г.
Объявления