• Главная
  • Туркменистан намерен поставлять газ и электроэнергию в Казахстан
14:00, 18 марта

Туркменистан намерен поставлять газ и электроэнергию в Казахстан

Туркменистан намерен поставлять газ и электроэнергию в Казахстан
Туркменистан готов поставлять газ и электроэнергию в Казахстан, сообщает sputnik.kz.
По мнению Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан планирует углубить сотрудничество в рамках Организации тюркских государств, сделать последовательным и долгосрочным, уделив особое внимание перспективным направлениям, в том числе в энергетике.
"У нас имеются хорошие возможности для экспорта туркменского природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. Мы готовы и далее оказывать помощь братским странам в обеспечении энергетической безопасности", - сказал Бердымухамедов.
По данным агентства, Туркменистан ищет возможности наращивания своего экспорта газа с крупнейшего месторождения Галкыныш.
В стране, добавили в агентстве, "не совсем рады" реверсу российского газа в Центральную Азию, которая может быть наращена с текущих 2,8 миллиарда кубометров до 11 миллиардов кубометров 2026 году.
Для этих целей Узбекистан намерен за 500 миллионов долларов модернизировать магистральную газовую систему для увеличения импорта газа с севера.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о планах России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана к середине 2024 года определиться с 15-летними обязательствами по поставкам и транзиту газа.
По некоторым данным, стоимость поставок российского газа в Узбекистан в 2023 году составила 160 долларов за тысячу кубометров, что значительно ниже средних цен продаж Турцию (порядка 270-280 долларов за тысячу кубометров) и в Китай (260-270 долларов за тысячу кубометров).
При этом цена позволяет "Газпрому" получать прибыль в 20-22 доллара за каждую тысячу кубометров голубого топлива. Для Казахстана цена может быть еще меньше из-за отсутствия пошлин (примерно 20 долларов).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...