• Главная
  • Более 730 тысяч казахстанцев подвержены депрессии
17:05, 11 марта

Более 730 тысяч казахстанцев подвержены депрессии

Более 730 тысяч казахстанцев подвержены депрессии
Казахстан занял 93-е место по уровню распространенности депрессии среди 180 стран. По данным международного независимого онлайн-журнала Сountrycassette, доля казахстанцев, которые страдают депрессивным расстройством, составляет 4,4%. Мировой показатель значительно меньше - 3,9%.
Согласно оценкам, приведенным в исследованиях, численность граждан нашей страны, которые подвержены депрессии, достигает 732,7 тысячи человек, сообщает Sputnik.kz.
По данным аналитиков, пятерку государств-антилидеров с самым высоким уровнем распространенности депрессии возглавляет Украина, где доля населения с признаками этого нарушения психического здоровья составляет 6,3%. Следом идут США, Австралия и Эстония, в которых показатель составляет 5,9%.
Из ближайших к Казахстану стран хуже ситуация только в России, где 5,5% населения страдают депрессивными расстройствами, отмечается в тексте исследования.
Также уточняется, что в странах Центральной Азии - таких, как Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, этот индикатор ментального здоровья ниже: от 4,2% до 3,8%. Меньше всего же людей подвержены депрессии в островных государствах.
Помимо этого, исследователи отметили, что проблема подсчета численности страдающих депрессией — сложная задача общественного здравоохранения, так как часть людей, находящихся в состоянии апатии и стойкого уныния, не обращаются за помощью к медикам. Эта тенденция характерна не только для Казахстана, но и для многих других стран.
Отдельное внимание в исследовании уделяется тому, что указанная выше численность казахстанцев, страдающих депрессией — 732,7 тысячи человек — это оценочные данные.
Фактическую численность можно привести только по тем гражданам, которые обращались к врачам и которым был установлен психиатрический диагноз, отметили аналитики.
"Согласно данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья, в 2023 году общая численность больных психическими и поведенческими расстройствами, состоящих на динамическом наблюдении, превысила 198,4 тысячи человек", - говорится в опубликованной информации.
Уточняется также, что это люди с различными психическими расстройствами, которые проявились без влияния психоактивных веществ (ПАВ). Тех, кто подвергся похожим расстройствам, употребляя наркотики или другие ПАВ, в Казахстане насчитывалось еще 108,7 тысяч ичеловек. В сравнении с 2022 годом ситуация изменилась незначительно.
"А вот численность граждан с впервые установленным диагнозом в прошлом году увеличилась", - отмечают авторы исследования.
Диагноз о психическом расстройстве без влияния ПАВ получили 13,1 тысячи человек (плюс 11,7%); с психическими расстройствами, вызванными употреблением ПАВ, были поставлены на учет 13,4 тысячи человек (плюс 4,2%), констатировали они.
Анализируя ситуацию с ментальным здоровьем населения, эксперты Республиканского научно-практического центра психического здоровья также отмечают, что для нашей страны характерны мировые тенденции, о которых говорит ВОЗ. Это низкий уровень грамотности населения в отношении своего психического здоровья, недостаточная доступность услуг психологической и психиатрической помощи. Отсюда неудовлетворенные потребности людей, которые испытывают тревогу или находятся в депрессии, но никуда не обращаются.
Отдельно исследователи рассмотрели проблему суицидов
"Ситуация с суицидами в Казахстане в последние годы фактически не меняется. Из жизни добровольно уходят от 3,5 до 4 тысяч человек в год. За 12 месяцев прошлого года самоубийства в РК совершили около 3,7 тысячи человек. Из них 234 человека были несовершеннолетними", - указывается в докладе.
В отчетах Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры указано, что 99 из 3,7 тысячи человек погибли в болезненном состоянии психики. В 2022 году численность таких самоубийц была составляла 106 человек.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...