• Главная
  • Минсельхоз направил 35 млрд тенге на льготное кредитование посевной в Казахстане
08:15, 15 февраля

Минсельхоз направил 35 млрд тенге на льготное кредитование посевной в Казахстане

Минсельхоз направил 35 млрд тенге на льготное кредитование посевной в Казахстане
Минсельхоз Казахстана перечислил 35 миллиардов тенге программы "Кен дала" для обеспечения раннего финансирования посевной кампании 2024 года, передает пресс-служба ведомства.
Всего же в этом году на льготное кредитование посевных и уборочных работ в этом году в бюджет страны "заложены" 140 миллиарда тенге.
Первый транш, отметили в ведомстве, в объеме 15 миллиардов тенге в рамках бюджетного кредита был направлен в АО "Аграрная кредитная корпорация" в январе.
"Ранее финансирование необходимо для качественного проведения работ, в том числе для подготовки почвы и обслуживания сельскохозяйственной техники, для закупа семян, удобрений", - подчеркнули в министерстве.
Программа кредитования "Кен дала", напомнили в Минсельхозе, предусматривает займы для конечного заемщика со ставкой не более 5% годовых в тенге.
На сегодня общий пул заявок, поступивших от фермеров в регионах, составляет 1,8 тысячи на общую сумму 62,6 миллиарда тенге. Оплачено 294 заявки на сумму 12,4 миллиарда тенге, остальные 1483 заявок на сумму 50,2 миллиарда тенге находятся на рассмотрении в АО "Аграрная кредитная корпорация", добавили в ведомстве.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...