• Главная
  • За последние пять лет объем дефицита бюджета Казахстана превысил 11 триллионов тенге
14:51, 7 февраля

За последние пять лет объем дефицита бюджета Казахстана превысил 11 триллионов тенге

За последние пять лет объем дефицита бюджета Казахстана превысил 11 триллионов тенге
Требуется кардинально повысить эффективность бюджетной и налоговой политик, заявил президент на расширенном заседании правительства, сообщает интернет-портал Sputnik.
"За последние пять лет объем дефицита бюджета превысил 11 триллионов тенге. Это говорит о том, что перед правительством по-прежнему стоит задача эффективного управления бюджетом, качественного прогнозирования бюджетных параметров", - подчеркнул Токаев.
Как я понимаю, продолжил он, исполнение плана по доходам прошлого Минфин во многом обеспечил за счет налогов нынешнего.
"Возврат НДС на 600 миллиардов тенге был приостановлен. Получается, бюджетные вопросы решены за счет изъятия оборотных средств у бизнеса", - сказал президент.
Еще одна системная проблема кроется в порядке распределения бюджета, отметил он.
"Он не сориентирован на стимулирование экономической активности. Финансы расходуются на текущие задачи, а стратегические цели отходят на второй план. Правительству предстоит определить четкие приоритеты расходов с упором на получение максимальной экономической отдачи", - сказал президент.
Говоря о доходной части бюджета, президент напомнил, что разрабатывается новый Налоговый кодекс, который должен обеспечить разумный баланс между созданием комфортных условий для инвесторов и поддержанием необходимого уровня поступлений в бюджет.
"Между тем у бизнес-сообщества складывается мнение, что документ нацелен прежде всего на повышение налоговых ставок", - подчеркнул президент.

Повышение НДС – не панацея

"Повышение НДС с 12 до 16 процентов – это не панацея, в реформировании нуждается сам НДС, который в Казахстане приобрел другую сущность", - отмечает Токаев.
По его словам, эксперты обоснованно утверждают, что повышение НДС может увеличить уровень инфляции и долю теневой экономики, снизить инвестиционную привлекательность страны.
Предыдущее правительство парировало такие аргументы доводами о дополнительных поступлениях в бюджет, которые заменят трансферты из Национального фонда, говорит президент.
"Приходится констатировать, что пока работа по формированию нового Налогового кодекса не соответствует моим ожиданиям как главы государства", - заключил он.
Напомним, в Казахстане разрабатывается новый Налоговый кодекс, который планируется ввести в действие в 2025 году.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...