• Главная
  • Рекорд грузоперевозок собираются повторить Казахстан и Китай
17:00, 5 февраля

Рекорд грузоперевозок собираются повторить Казахстан и Китай

Рекорд грузоперевозок собираются повторить Казахстан и Китай
Железнодорожники Казахстана и Китая договорились, как будут работать в 2024 году, передает пресс-служба национальной компании "Қазақстан темір жолы", передает информационное агенство Sputnik.
Железнодорожники Казахстана и Китая обсудили план работы на 2024 год  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Встреча железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Урумчи. Стороны подвели итоги работы пограничных железных дорог в 2023 году.
Объем перевозок грузов между двумя странами вырос на 22% по сравнению к 2022 году и достиг рекордного показателя – свыше 28 миллионов тонн.
При этом грузоотправителями Казахстана на экспорт отправлено 12,6 миллиона тонн, что на 35% выше уровня 2022 года.
Экспорт зерновых грузов увеличился в 2 раза, до 2,2 миллиона тонн, муки и продуктов перемола – в 3 раза, до 600 тысяч тонн, растительного масла - на 56%, до 180 тысяч тонн, цветных металлов на 41%, до 500 тысяч тонн, кокса - в 4 раза.
На встрече казахстанская сторона проинформировала о проделанной работе в прошлом году и планируемых в 2024 году широкомасштабных путевых работах, модернизации средств сигнализации и автоматики, расширении инфраструктуры на участке Мойынты - Достык.
Китайская сторона презентовала модернизацию железнодорожного участка Цзинхэ - Алашанькоу.
Казахстан и Китай договорились синхронизировать работы по развитию инфраструктуры на приграничном переходе Достык - Алашанькоу.
Учитывая предстоящие работы на 2024 год, достигнута договоренность сохранить объемы перевозок грузов на уровне прошлого года.
Железнодорожники Казахстана и Китая обсудили план работы на 2024 год  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Казахстанская делегация посетила поездной диспетчерский центр Урумчийской железной дороги, ознакомилась с работой нового терминала на станции Алашанькоу по выгрузке зерновых культур и растительных масел.
Представители казахстанской железной дороги договорились со своими коллегами из Китая о технологии перевозок и увеличении приема казахстанской агропродукции.
Кроме того, в городе Тачэн железнодорожники рассказали, как проходит строительство железнодорожной линии Аягоз - Бахты и третьего пограничного железнодорожного перехода. Со своей стороны, китайские коллеги рассказали о строительстве железнодорожной линии Тачэн - государственная граница с Казахстаном.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...